...

Присутствие коалиционных сил в Афганистане не принесло ощутимых результатов в области безопасности - глава МИД Таджикистана

Другие страны Материалы 29 июля 2010 13:52 (UTC +04:00)
Присутствие коалиционных сил в Афганистане не принесло ощутимых результатов в области безопасности в этой стране.
Присутствие коалиционных сил в Афганистане не принесло ощутимых результатов в области безопасности - глава МИД Таджикистана

Присутствие коалиционных сил в Афганистане не принесло ощутимых результатов в области безопасности в этой стране. Об этом заявил сегодня здесь на пресс- конференции министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, в августе нынешнего года состоится четырехсторонняя встреча представителей Афганистана, Пакистана, России и Таджикистана, одним из главных вопросов повестки дня которой будет обсуждение проблемы безопасности в регионе и складывающейся непростой ситуации в Афганистане. Это будет третья по счету встреча, инициатором которой выступил Душанбе, отметил Зарифи. Таджикистан на ней, по его словам, будет представлять президент страны Эмомали Рахмон.

"К сожалению, действия коалиционных сил в Афганистане не принесли ощутимого результата, и обстановка в этой стране по прежнему остается сложной", - заметил министр. В этой связи, по мнению таджикской стороны, "формат четырехсторонних встреч, в которых задействованы государства-соседи, позволит более конкретно обсуждать вопросы по развитию и укреплению торгово- экономических связей, социально- экономическому восстановлению региона, в том числе, в Афганистане". Как указал Зарифи, руководство Таджикистана последовательно выступало за мирное постконфликтное восстановление Афганистана, считая бесперспективным ставку на военное решение имеющихся проблем".

В ходе встречи будут также затронуты вопросы наркотрафика из Афганистана, повышения эффективности взаимодействия стран региона в борьбе с контрабандой наркотиков, международным терроризмом, другими вызовами.

Тэги:
Лента

Лента новостей