...

Военные КНДР заявляют, что установят истинную картину инцидента с корветом "Чхонан"

Другие страны Материалы 31 июля 2010 07:38 (UTC +04:00)
Сегодня представители вооруженных сил КНДР в ходе 3-й встречи на уровне старших полковников армий США и КНДР сообщили, что армия и народ КНДР установят истинную картину инцидента с корветом "Чхонан", эта позиция "совершенно непоколебима", сообщает Синьхуа.
Военные КНДР заявляют, что установят истинную картину инцидента с корветом "Чхонан"

Сегодня представители вооруженных сил КНДР в ходе 3-й встречи на уровне старших полковников армий США и КНДР сообщили, что армия и народ КНДР установят истинную картину инцидента с корветом "Чхонан", эта позиция "совершенно непоколебима", сообщает Синьхуа.

По сообщению ЦТАК, сегодня в Пханмунджоме прошла 3-я встреча военных представителей США и КНДР на уровне старших полковников. В ходе встречи представители корейской стороны сообщили, что направление КНДР группы следователей в Республику Корея для проведения расследования на месте является является "наиболее важным вопросом" для принятия решения по инциденту с корветом "Чхонан". Причиной является то, что, во-первых, США и РК необоснованно связали данный инцидент с КНДР; во-вторых, южнокорейские "результаты расследования" являются односторонними, ненаучными и содержат много сомнительных пунктов; в-третьих, направление КНДР группы следователей в РК для проверки вещественных доказательств полностью соответствует двустороннему соглашению о темах встреч на уровне генералов.

Представитель северокорейской стороны также сообщил, что выдвинутые ранее США требования создания "объединенной следственной группы" по инциденту с корветом "Чхонан", а также обследования военных баз КНДР не только противоречат Уставу ООН, но и оскорбляют достоинство и суверенитет КНДР, являются "разбойничьими действиями", нарушающими Соглашение о перемирии в Корее. Данный представитель обвинил США в использовании инцидента с корветом "Чхонан" в качестве повода для нарушения мира и стабильности на Корейском полуострове и регионе.

Военные КНДР и США 15, 23 и 30 июля провели в Пханмунджоме три встречи на уровне старших полковников для подготовки переговоров на уровне генералов. По сообщению ЦТАК, в ходе встреч стороны достигли предварительного соглашения о времени, месте, участниках и повестке переговоров на уровне генералов. Стороны договорились, что 4-я встреча на уровне полковников пройдет 9 августа в Пханмунджоме.

Южнокорейский корвет "Чхонан" взорвался и затонул к западу от РК 26 марта с. г., из 104 находившихся на борту солдат и офицеров спаслись 58. Южнокорейская объединенная военная и гражданская следственная группа по инциденту с корветом "Чхонан" 20 мая объявила результаты расследования, согласно которым корвет затонул вследствие столкновения с выпущенной с северокорейской подводной лодки торпедой. Северокорейская сторона категорически отрицает свою причастность и требует направления группы следователей КНДР в РК для проверки вещественных доказательств на месте, это требование отклоняется РК.

Лента

Лента новостей