...

Экс-президент Интерпола приговорен к 15 годам тюрьмы за взяточничество

Другие страны Материалы 3 августа 2010 16:50 (UTC +04:00)
Южноафриканский суд признал виновным экс-президента Интерпола Джеки Селеби в получении взяток и приговорил бывшего главу полиции Южно-Африканской Республики (ЮАР) к 15 годам лишения свободы.
Экс-президент Интерпола приговорен к 15 годам тюрьмы за взяточничество

Южноафриканский суд признал виновным экс-президента Интерпола Джеки Селеби в получении взяток и приговорил бывшего главу полиции Южно-Африканской Республики (ЮАР) к 15 годам лишения свободы, сообщили во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Ордер на арест Селеби был выдан властями ЮАР осенью 2007 года в связи с предъявляемыми ему тогда обвинениями в связях с организованной преступностью и коррупции. В январе следующего года Селеби подал в отставку. В заявлении он объяснил, что решение об уходе с должности было принято им в интересах организации.

В прошлом месяце суд ЮАР признал экс-президента Интерпола виновным в получении взяток от "королей" наркобизнеса.

Глава полиции ЮАР Джеки Селеби, избранный в 2004 году на пост президента Интерпола, заинтересовал южноафриканскую спецслужбу Scorpions после того, как его деловой партнер Гленн Аглиотти был задержан в связи с расследованием дела об убийстве крупного горнопромышленника Брета Кеббла.

В ходе расследования выяснилось, что Селеби часто играл в гольф с Аглиотти, который, как считалось, был тесно связан с торговлей наркотиками. По данным СМИ, Аглиотти выступал обвиняемым по делу об изъятии крупной партии наркотиков в 2002 году. Селеби было известно об этом, однако он не прервал с Аглиотти дружеских отношений. Впоследствии это дело было закрыто, и все подозреваемые оказались на свободе.

Аналитики отмечают, что вынесенный во вторник приговор суда в ЮАР может ознаменовать начало позитивных сдвигов в политике правительства по "искоренению коррупции и преступности" в стране, за неудачи в которой часто критиковали бывшего президента Табо Мбеки, одним из первых сподвижников которого, как считалось, и являлся Селеби.

Лента

Лента новостей