...

Президент Бразилии не верит в эффективность санкций против Ирана

Другие страны Материалы 4 августа 2010 05:28 (UTC +04:00)
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил во вторник на саммите МЕРКОСУР, что не верит в эффективность международных санкций в отношении Ирана
Президент Бразилии не верит в эффективность санкций против Ирана

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил во вторник на саммите МЕРКОСУР, что не верит в эффективность международных санкций в отношении Ирана, отказавшегося свернуть работы по обогащению урана, передает РИА Новости.

Совет Безопасности ООН ранее принял несколько резолюций, вводящих такие санкции.

"Я не был знаком с президентом Ирана, пока однажды не встретил его в ООН и не решил переговорить. Меня просто шокировал тот факт, что ни один президент великих держав из Совета Безопасности не разговаривал с ним до этого", - добавил лидер Бразилии.

По его словам, для него было "большой неожиданностью" начало обсуждения новых санкций против Ирана в то время, как правительство Тегерана согласилось со всеми требованиями, выдвинутыми президентом США Бараком Обамой.

"Документ, который мы (Бразилия и Турция) подписали с (президентом Ирана) Махмудом Ахмадинежадом, почти дословно воспроизводит те положения, на достижении которых настаивал Обама во время разговора со мной", - пояснил Лула да Силва.

"То, что должно было стать договором, превратилось в санкции", - уточнил он.

Турция и Бразилия заключили с Ираном в мае этого года трехстороннее соглашение об обмене иранского урана на турецкой территории. Согласно документу, Тегеран должен был отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана и в течение года получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива. Однако США посчитали, что таким образом Иран просто пытается выиграть время.

В конце июля Тегеран направил в адрес генерального директора МАГАТЭ Юкио Амано письмо, в котором, в частности, дал согласие на проведение встречи экспертов для обсуждения технических вопросов реализации схемы топливозамещения для тегеранского исследовательского реактора. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил во вторник, что Россия поддерживает идею обмена топлива, которую предложили Турция и Бразилия.

Лента

Лента новостей