...

Клинтон призвала американцев жертвовать деньги на помощь Пакистану

Другие страны Материалы 4 августа 2010 22:13 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала американцев жертвовать деньги на помощь Пакистану, пострадавшему от сильнейшего наводнения, сообщает РИА Новости.
Клинтон призвала американцев жертвовать деньги на помощь Пакистану

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала американцев жертвовать деньги на помощь Пакистану, пострадавшему от сильнейшего наводнения, сообщает РИА Новости.

Стихийное бедствие на севере Пакистана, вызванное мощными муссонными ливнями, стало, по оценкам местных экспертов, самым сильным за последние 80 лет. Наводнение уже затронуло около 3,2 миллиона жителей северо-запада страны. Из-за разгула стихии разрушены тысячи домов, в наиболее сильно пострадавших регионах потоками воды смыты целые деревни. При этом, согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие дни дожди продолжатся.

"Я также хотела бы напомнить, что американские граждане тоже могут внести свой вклад в восстановление (Пакистана). С помощью ваших мобильных телефонов вы можете послать на специальный номер СМС-сообщение с одним словом Swat (по названию местности, где произошло наводнение). Тем самым вы пожертвуете 10 долларов, которые помогут организациям ООН поставить в пострадавший регион палатки, одежду, продовольствие и питьевую воду. Я только что отправила такое сообщение. На опыте Гаити мы убедились в том, что даже небольшие пожертвования могут существенно помочь", - сказала Клинтон, выступая в среду в госдепартаменте.

Она заверила, что США продолжат оказывать помощь пакистанскому народу, в том числе в поиске и спасении пострадавших от наводнения, очистке питьевой воды и восстановлении инфраструктуры. Клинтон отметила, что Вашингтон также готов помочь местным властям в возведении временных мостов для восстановления наземного транспортного сообщения.

"США отреагировали на случившееся несколькими способами: мы сразу заявили о намерении выделить 10 миллиардов долларов в качестве помощи, перебросили в зону бедствия специалистов по оказанию помощи. Американские вертолеты уже спасли из зоны бедствия сотни людей и доставили в нуждающиеся районы сотни тысяч продовольственных пайков", - сказала госсекретарь.

Тэги:
Лента

Лента новостей