...

Друг Наоми Кэмпбелл заявил, что передал ее якобы "кровавые" алмазы властям ЮАР

Другие страны Материалы 6 августа 2010 14:46 (UTC +04:00)
Друг британской топ-модели Наоми Кэмпбелл, которому она отдала мешочек с алмазами, проходящими по делу о преступлениях против
Друг Наоми Кэмпбелл заявил, что передал ее якобы "кровавые" алмазы властям ЮАР

Друг британской топ-модели Наоми Кэмпбелл, которому она отдала мешочек с алмазами, проходящими по делу о преступлениях против человечности, утверждает, что передал камни южноафриканским властям, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

В четверг топ-модель выступила в качестве свидетеля перед специальным трибуналом по Сьерра-Леоне в Гааге, который сейчас рассматривает дело экс-президента Либерии Чарльза Тейлорав, пишет РИА Новости.  Либерийский лидер, по версии обвинения, вел торговлю алмазами, добытыми в соседней Сьерра-Леоне, а на вырученные деньги вооружал повстанческую группировку в этой стране. Такие алмазы - добытые в зонах военных действий и продаваемые для вооружения сторон конфликта - называют "кровавыми", или "конфликтными". Международное сообщество стремится вывести их из легального оборота (Кимберлийский процесс).

Обвинение утверждает, что в 1997 году Тейлор передал один из таких "кровавых" алмазов чернокожей диве Кэмпбелл - после ужина, организованного президентом ЮАР Нельсоном Манделой. Кэмпбелл признала, что в 1997 году в ЮАР получила в подарок мешочек с "грязными на вид камешками". По словам модели, мешочек ей вручили двое неизвестных мужчин, разбудив ночью в гостинице. Что в мешочке находятся именно неограненные алмазы, подаренные Тейлором, предположила знакомая Кэмпбелл актриса Миа Ферроу.

Кэмпбелл добавила, что позднее передала камни своему другу Джереми Рэтклифу (Jeremy Ratcliffe), занимавшему должность директора Благотворительного детского фонда Нельсона Манделы. Между тем представитель благотворительной организации Упа Нгвения в четверг заявил, что фонд не получал от Рэтклифа никаких алмазов. Он добавил, что в настоящее время местонахождения Рэтклифа, который более не возглавляет фонд, неизвестно.

Агентству в пятницу удалось связаться с Рэтклиффом, который подтвердил, что не ставил представителей фонда в известность о полученных драгоценностях, а передал их южноафриканским властям. Также он признал, что до недавнего времени хранил три маленьких неограненных алмаза у себя.

В беседе с журналистами Рэтклифф выразил готовность выступить свидетелем перед специальным трибуналом по Сьерра-Леоне.

Специальный суд для Сьерра-Леоне был создан при поддержке ООН для суда над лицами, ответственными за серьезные нарушения международного гуманитарного права в ходе гражданской войны в этой стране. Суд находится в столице Сьерра-Леоне Фритауне, где, как правило, и проходят судебные процессы. Однако суд над Тейлором было решено проводить в Гааге, чтобы избежать возможной напряженности в Сьерра-Леоне и во всем регионе Западной Африки.

Тейлора обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Сторона обвинения утверждает, что, будучи президентом Либерии, он в ходе гражданской войны в соседней Сьерра-Леоне (1991-2002) вооружал и всемерно поддерживал терроризировавший население этой страны так называемый Объединенный революционный фронт, стремившийся контролировать месторождения алмазов. Гражданская война в Сьерра-Леоне привела к гибели 120 тысяч человек.

Лента

Лента новостей