...

Обзор: Новая служба и новая стратегия НАТО

Другие страны Материалы 6 августа 2010 15:20 (UTC +04:00)
Во время традиционной поры отпусков в Европе НАТО в основном прекратила публичную деятельность, но стала ускоренными темпами проводить внутреннюю реформу.
Обзор: Новая служба и новая стратегия НАТО

Брюссель, 6 августа/

Во время традиционной поры отпусков в Европе НАТО в основном прекратила публичную деятельность, но стала ускоренными темпами проводить внутреннюю реформу. На днях альянс объявил о создании новой службы, отвечающей за противодействие нетрадиционным угрозам в сфере безопасности, включая терроризм, распространение оружия массового уничтожения, кибератаки и угрозы в области энергетической безопасности, пишет агентство Синьхуа.

Большое внимание привлекло то, что в ноябре этого года главы стран-членов НАТО соберутся в столице Португалии Лиссабон для обсуждения так называемой "новой стратегической концепции НАТО" и определения направления будущего развития альянса.

После окончания холодной войны созданная в целях такой войны военная организация - альянс НАТО - всегда пытался заново определить свои цели. В связи с сомнениями со стороны внешнего мира о том, есть ли необходимость дальнейшего существования НАТО, альянс отреагировал на это следующим образом: он привлекает новых членов, расширяет свой состав, продолжает в стратегическом аспекте борьбу со своим традиционным соперником - Россией, участвует в войне в Афганистане и ведет борьбу с терроризмом за границами стран-членов. НАТО неизменно пытается посредством своих конкретных действий продемонстрировать значение своего существования.

Создание нового ведомства, проявление необходимости и срочности противодействия нетрадиционным угрозам в сфере безопасности - важная тактика альянса в поисках развития и определения своего места в условиях новой ситуации безопасности, которая тесно связана с новой стратегической концепцией, которая вскоре будет разработана. Штаб-квартира НАТО также ясно отметила в своем заявлении, что создание нового ведомства говорит о том, что альянс рассматривает противодействие нетрадиционным вызовам в сфере безопасности в качестве приоритета своей работы.

НАТО непрерывно подчеркивает наличие нетрадиционных угроз в области безопасности, исходя в первую очередь из потребности изменения ситуации в области безопасности в настоящий и последующий период времени. Некоторые представители, в том числе бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт, считают, что хотя невозможно полностью исключить возможность традиционной военной агрессии в адрес стран-членов НАТО в будущем, тем не менее, самые вероятные угрозы, стоящие перед членами альянса, таятся именно в нетрадиционных сферах, включая ракетные атаки, нападения со стороны международных террористических организаций и кибератаки. В такой обстановке вопрос о том, как надо противодействовать нетрадиционным угрозам безопасности, неизбежно станет одним из исходных пунктов развития НАТО.

На самом деле нетрадиционные вызовы в сфере безопасности не являются новым предметом обсуждений. Альянс всегда называл военные операции в Афганистане "антитеррористической войной" и важными мерами с нетрадиционными угрозами безопасности. Отсюда можно сделать вывод о том, что нетрадиционные угрозы в сфере безопасности станут решающим словом в новой стратегической концепции НАТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей