...

Застрявшие из-за непогоды в Гималаях иностранные туристы не пострадали

Другие страны Материалы 7 августа 2010 11:03 (UTC +04:00)
Около 5 тысяч туристов, среди которых есть иностранцы, блокированы из-за непогоды в индийском штате Джамму и Кашмир, но погибших и пострадавших среди них нет.
Застрявшие из-за непогоды в Гималаях иностранные туристы не пострадали

Около 5 тысяч туристов, среди которых есть иностранцы, блокированы из-за непогоды в индийском штате Джамму и Кашмир, но погибших и пострадавших среди них нет, сообщил РИА Новости дежурный по ЧС в штате.

Сильнейший муссонный ливень обрушился в ночь на пятницу на административный центр округа Ладакх город Лех и прилегающие районы, став причиной массового схода селевых потоков. Город практически затоплен водой и грязью. В Лехе нарушены коммуникации и связь, серьезно пострадали многие здания, в том числе местные учебные заведения, люди не могут выбраться из зоны затопления. Из-за стихийного бедствия не работает местный аэропорт. Потоки воды и грязи перерезали многие дороги. Жертвами стихии за последние два дня стали 115 человек.

"Среди погибших от непогоды нет туристов. Все иностранцы находятся в безопасности в гостиницах. Многие дороги в штате закрыты из-за оползней, но после расчистки люди смогут вернуться на равнину", - сказал собеседник агентства.

Лех - высокогорный район, расположенный на севере штата Джамму и Кашмир. Это регион ежегодно привлекает десятки тысяч туристов, которые приезжают посмотреть на старинные буддистские монастыри и насладиться суровой гималайской природой.

Тэги:
Лента

Лента новостей