...

Талибы взяли ответственность за расстрел группы иностранцев на севере Афганистана

Другие страны Материалы 7 августа 2010 17:29 (UTC +04:00)
Боевики движения "Талибан" взяли на себя ответственность за убийство десятерых человек на севере Афганистана, восемь из которых являлись иностранными гражданами
Талибы взяли ответственность за расстрел группы иностранцев на севере Афганистана

Боевики движения "Талибан" взяли на себя ответственность за убийство десятерых человек на севере Афганистана, восемь из которых являлись иностранными гражданами, сообщает в субботу сайт британской телекомпании SkyNews пишет РИА Новости

"Вчера около 8 утра один из наших отрядов столкнулся с группой иностранцев. Они были христианскими миссионерами, и мы убили их всех", -заявил пресс-секретарь движения "Талибан" Забиулла Муджахид.
По словам пресс-секретаря талибов, группа состояла из девяти иностранцев - пяти мужчин и четырех женщин и еще одного местного жителя. С собой у них были Библии на персидском языке, спутниковая навигационная система и карты.

По данным главы полиции провинции Бадахшан генерала Агха Нура Кемтуза, тела погибших были найдены в районе Коран-о-Мунджан рядом с их автомобилями.

По уточненной информации, среди погибших один гражданин Великобритании, шестеро американцев, один гражданин Германии и двое афганцев.
По свидетельствам местных жителей, группа иностранных туристов была замечена в этом районе около двух недель назад, а два дня назад жители близлежащей деревни сообщили полиции, что видели несколько автомобилей, брошенных в том месте. При этом местные жители предупреждали иностранцев не заходить в эти опасные лесные районы.
Полиции удалось найти одного афганца, который также находился в составе группы иностранных туристов, путешествовавших через провинции Панджшер, Нуристан и Бадахшан. По его словам, боевики устроили им засаду, выстроили их в шеренгу и расстреляли, а его при этом отпустили.

По данным главы Миссии международного содействия (International Assistance Mission) в Афганистане Дирка Франса (Dirk Frans), погибшие являлись врачами и сотрудниками миссии. Они работали врачами-добровольцами в глазной больнице в провинции Нуристан.
Как заявил глава благотворительной миссии, его группа решила проехать в Кабул через Бадахшан, посчитав, что это будет самый безопасный маршрут.
Посольства США и Великобритании в Афганистане проверяют информацию о погибших соотечественниках.

Лента

Лента новостей