...

Индонезийская полиция арестовала пятерых террористов

Другие страны Материалы 8 августа 2010 13:36 (UTC +04:00)
Полиция индонезийской провинции Западная Ява арестовала в субботу пятерых подозреваемых террористов и изъяла большое количество взрывчатки, сообщают в воскресенье национальные СМИ.
Индонезийская полиция арестовала пятерых террористов

Полиция индонезийской провинции Западная Ява арестовала в субботу пятерых подозреваемых террористов и изъяла большое количество взрывчатки, сообщают в воскресенье национальные СМИ.

В ходе четырех операций два террориста были арестованы в деревне Сукасари, и по одному - в городах Челеньи, Падаларанг и Субанг, заявил национальному информагентству глава полиции Западной Явы генеральный инспектор Сутарман (Sutarman), сообщает РИА Новости.

В ходе операции в деревне Сукасари, сопровождавшейся предварительным отключением электроэнергии, у подозреваемых были изъяты мощные взрывные устройства, добавил он.

По некоторым данным, одной из возможных мишеней террористов был президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно, нанесший в субботу рабочий визит в один из городов на Западной Яве.

"Я получил доклад от (службы) безопасности, что определенные злонамеренные элементы намеревались что-то предпринять против меня", - сказал сам глава государства.

"Террористы никогда не одержат победу на земле Индонезии. Они способны добиться успеха лишь в том, чтобы делать своими жертвами невинных людей", - добавил Юдхойоно.

По словам официального представителя президента Джулиана Паши (Julian Pasha), полиция предварительно наблюдала за подозреваемыми на протяжении четырех месяцев, однако до сих пор не ясно, к какой именно организации принадлежат арестованные террористы.

Последний крупный теракт в Индонезии произошел более года назад, когда 17 июля 2009 года тесно связанная с "Аль-Каидой" региональная террористическая организация "Джемаа исламия" организовала в столице два взрыва у фешенебельных отелей Ritz-Carlton и Marriott. Тогда погибли девять человек, 52 были ранены.

До этого Индонезия не знала крупных терактов с октября 2005 года, когда трое террористов-смертников привели в действие взрывные устройства в двух ресторанчиках на побережье курортного острова Бали и в оживленном кафе в туристском городке Кута. Тогда погибли 23 человека, более сотни были ранены.

Самым крупным терактом в истории Индонезии на этот момент является устроенный "Джемаа исламия" в октябре 2002 года взрыв мощной бомбы в ночном клубе "Сари" на курорте Кута (остров Бали). Он унес жизни 202 человек, более 300 получили ранения.

Действующая по всей Юго-Восточной Азии "Джемаа исламия" ставит своей целью создание исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, Малайзия, Бруней, населенные преимущественно мусульманами южные районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

Лента

Лента новостей