...

Конференция ООН по изменению климата перешла на этап переговоров по существу -- глава китайской делегации на переговорах ООН по изменению климата Су Вэй

Другие страны Материалы 9 августа 2010 11:27 (UTC +04:00)
На днях здесь закрылся 3-й в этом году раунд пe реговоров ООН по изменению климата. Глава китайской делегации на переговорах ООН по изменению климата Су Вэй сказал в интервью корр. Синьхуа, что, по мнению китайской делегации, нынешний раунд прошел успешно и на деле перешел на этап переговоров по конкретным текстам переговоров.
Конференция ООН по изменению климата перешла на этап переговоров по существу -- глава китайской делегации на переговорах ООН по изменению климата Су Вэй

На днях здесь закрылся 3-й в этом году раунд пe реговоров ООН по изменению климата . Глава китайской делегации на переговорах ООН по изменению климата Су Вэй сказал в интервью корр. Синьхуа, что, по мнению китайской делегации, нынешний раунд прошел успешно и на деле перешел на этап переговоров по конкретным текстам переговоров. Только начиная с нынешнего раунда переговоров, конференция ООН по изменению климата перешла на этап переговоров по существу, это важный этап, который необходимо пройти для достижения окончательного соглашения.

На нынешнем раунде переговоров две специальные рабочие группы по Рамочной конвенции ООН по изменению климата и Киотскому протоколу разработали новый текст переговоров, таким образом, на 4-м раунде переговоров в этом году, который пройдет в китайском городе Тяньцзинь в октябре этого года, начнется этап переговоров по конкретным пунктам текста в рамках подготовки к Конференции ООН по изменению климата, намеченной на конец текущего года в Канкуне.

Су Вэй отметил, что на этапе переговоров по существу соответствующие стороны, представляющие различные интересы, должны достичь компромисса. Всем сторонам следует проявить искренность, исходить из общей обстановки противодействия климатическим изменениям, которые являются общим вызовом, стоящим перед человечеством, достичь единства мнений по главным вопросам и укрепить международное сотрудничество.

Су Вэй подчеркнул, что цель предстоящей конференции в Канкуне состоит в продолжении реализации незавершенной на конференции в прошлом году в Копенгагене задачи и завершении в кратчайшие сроки переговоров по требованию "Балийской дорожной карты".

Он отметил необходимость подготовки к конференции в Канкуне в двух областях. С одной стороны, соответствующие стороны надеются, что она окончательно завершит незавершенную в Копенгагене задачу, а также намерены приложить для реализации этой цели активные усилия. С другой стороны, стороны, исходя из реального положения вещей, осознали, что если даже в Канкуне не будет полностью претворена в жизнь Балийская дорожная карта, все равно следует стремиться к достижению любых сдвигов, с тем чтобы заложить прочную основу для конференции, которая пройдет в будущем году в ЮАР.

Китайское правительство организует в октябре в Тяньцзине переговоры между двумя специальными рабочими группами по Рамочной конвенции ООН по изменению климата и Киотскому протоколу. Это свидетельствует о том, что правительство КНР придает большое значение климатическим изменениям и содействует процессу, инициированному ООН. Это будет способствовать развитию переговоров по изменению климата в правильном направлении. Китайское правительство практическими действиями вносит свой вклад в претворение в жизнь Балийской дорожной карты.

Глава китайской делегации в заключение отметил, что с весны и лета этого года по всей планете участились природные катаклизмы, весь мир ощутил непосредственное влияние изменений климата. С каждым днем шаги по противодействию климатическим изменениям становятся все более актуальными и неотложными. Все это требует от мирового сообщества завершения в кратчайшие сроки переговоров по изменению климата и незамедлительных действий. --0--

Лента

Лента новостей