...

Президент Сингапура объявил первую юношескую Олимпиаду открытой

Другие страны Материалы 14 августа 2010 22:29 (UTC +04:00)
Президент Республики Сингапур Селлапан Раманатан открыл первые юношеские Олимпийские игры, которые пройдут 14-26 августа
Президент Сингапура объявил первую юношескую Олимпиаду открытой

Президент Республики Сингапур Селлапан Раманатан открыл первые юношеские Олимпийские игры, которые пройдут 14-26 августа, передает РИА Новости.

"Я объявляю юношеские Игры 2010 года открытыми", - сказал глава города-государства.

В свою очередь, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге подчеркнул важность исторического момента, связанного с открытием первых юношеских Игр.

"Мы открываем новую страницу истории. С этого момента юные спортсмены со всего мира получили свою Олимпиаду", - сказал глава МОК.

После слов президента Сингапура на арене "Марина-бэй", на которой прошло открытие Игр, состоялось поднятие олимпийского знамени и был зажжен олимпийский огонь.

Церемония открытия в соответствии с традицией взрослых Олимпиад началась с поднятия флага страны-хозяйки Игр и красочного представления с участием 7 тысяч артистов. Перфоманс прошел на специальной сцене, сооруженной на поверхности воды в заливе Марина-бэй фактически в самом центре Сингапура. В ходе представления участники шоу при помощи танца, национальной музыки и песен рассказали о традициях и культурных обычаях многонационального, с множеством религий, островного города-государства. Во второй части представления зрители увидели спектакль с использованием современных спецэффектов о трудном восхождении юного спортсмена на вершину спортивного олимпа.

По окончании перфоманса состоялся так называемый парад стран-участниц, который по традиции начала Греция - страна, положившая начало Олимпийским играм. Далее на плавучей платформе в алфавитном порядке с национальными флагами появились представители остальных сборных - по одному от каждого государства.

Флаг сборной России доверили нести победителю первенства России по гребле на байдарках и каноэ Игорю Калашникову. В Играх участвуют представители 204 национальных олимпийских комитетов. За церемонией открытия с трибун наблюдало порядка 27 тысяч зрителей.

Российская делегация является одной из самых представительных на Играх. В сборную вошли 130 человек, в том числе 96 спортсменов (по 48 юношей и девушек). Всего в Сингапуре в 30 видах спорта примут участие 3,6 тысячи атлетов, которые разыграют с 14 по 26 августа 201 комплект наград. Россияне выйдут на старт в 27 видах спорта. В командных видах спорта получили право выступить в Сингапуре российские команды девушек по гандболу и юношей по волейболу, тогда как футбольные сборные не смогли пройти отбор.

На церемонии открытия присутствовал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

Лента

Лента новостей