...

Убитые на севере Мексики 72 человека были гражданами зарубежных стран

Другие страны Материалы 26 августа 2010 07:08 (UTC +04:00)
Правоохранительные органы Мексики ходе предварительного расследования установили, что 72 тела, обнаруженные в массовом захоронении на севере Мексики, принадлежат гражданам Сальвадора, Гондураса, Эквадора и Бразилии, заявил в среду на пресс-конференции секретарь Национального Совета безопасности Мексики Алехандро Пойре (Alejandro Poire)
Убитые на севере Мексики 72 человека были гражданами зарубежных стран

Правоохранительные органы Мексики ходе предварительного расследования установили, что 72 тела, обнаруженные в массовом захоронении на севере Мексики, принадлежат гражданам Сальвадора, Гондураса, Эквадора и Бразилии, заявил в среду на пресс-конференции секретарь Национального Совета безопасности Мексики Алехандро Пойре (Alejandro Poire), передает РИА Новости.

Во вторник мексиканские военнослужащие провели спецоперацию на одном из ранчо муниципалитета Сан Фернандо в 160 километрах от границы с США после того, как к ним обратился за помощью раненый в шею эквадорец, которому удалось бежать от бандитов. Он рассказал, что вооруженные люди обещали иммигрантам из Центральной и Южной Америки незаконно переправить их в США, но вместо этого учинили массовую бойню.

После ожесточенного боя мексиканских военных с бандитами, в ходе которого погиб один солдат и уничтожены три бандита, на территории ранчо были обнаружены сваленные в яму тела 58 мужчин и 14 женщин.
Пойре сообщил, что в посольства Сальвадора, Гондураса, Эквадора и Бразилии направлен официальный запрос с просьбой оказать помощь в установлении личностей погибших.

Секретарь Национального Совета безопасности сообщил, что преступление совершено членами преступной организованной группировки, занимающийся контрабандной переправкой незаконных иммигрантов из стран Латинской Америки в США и входящих в наркокартель Лос Сетас.

Он также заявил, что федеральное правительство решительно осуждает варварские действия преступных организаций.
По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) мексиканские контрабандисты-"польерос" зарабатывают до 6 миллиардов долларов в год на незаконной иммиграции латиноамериканцев в США.

За нелегальную переправку мигранта "польерос" берут до 2 тысяч долларов.

По оценке американских властей, в прошлом году на мексиканско-американской границе была задержана 661 тысяча нелегальных мигрантов, в то время как около 3,3 миллиона нелегалов сумели успешно перебраться на территорию США.

Главная причина, побуждающая латиноамериканцев рискуя жизнью попасть в США - это поиск работы.

Лента

Лента новостей