...

Женщина-кандидат в депутаты парламента похищена на западе Афганистана

Другие страны Материалы 26 августа 2010 14:45 (UTC +04:00)
Фузия Гилани, кандидат в депутаты нижней палаты афганского парламента от западной провинции Герат, похищена в уезде Адраскан гератской провинции, сообщил в четверг журналистам заместитель начальника провинциального управления полиции Шах Делавар.
Женщина-кандидат в депутаты парламента похищена на западе Афганистана

Фузия Гилани, кандидат в депутаты нижней палаты афганского парламента от западной провинции Герат, похищена в уезде Адраскан гератской провинции, сообщил в четверг журналистам заместитель начальника провинциального управления полиции Шах Делавар, пишет РИА Новости.

Выборы в афганский парламент намечены на 18 сентября 2010 года. По словам полицейского, инцидент произошел в среду, когда Гилани, четверо членов ее семьи и еще пять мужчин-работников ее предвыборного штаба были похищены группой неизвестных вооруженных лиц на пути в Адраскан, где кандидат в депутаты намеревалась провести предвыборный митинг.

Пока ни одна из антиправительственных группировок не взяла на себя ответственность за содеянное.

Это уже четвертый по счету случай вооруженного насилия против кандидатов в депутаты афганского парламента за последние несколько месяцев. Двое кандидатов были убиты талибами на юге и востоке Афганистана, еще один был похищен.

Ситуация в сфере безопасности в Афганистане ухудшается с каждым днем по мере приближения парламентских выборов. По данным афганского Центризбиркома, из 6,835 тысячи избирательных центров в день выборов по причинам безопасности не будут работать более 900. По данным источников в ЦИК ИРА, резко сокращено количество избирательных центров и участков в провинциях Газни, Вардак, а также - по непонятным пока причинам - в относительно спокойной провинции Бамиан.

В уездах Над Али и Марджа южной провинции Гельменд, где проживают 70-80 тысяч человек, удостоверения выборщика смогли получить не более 1 тысячи человек. Чтобы принять участие в голосовании, жителям этих районов нужно ехать в провинциальный центр - город Лашкаргах за карточками избирателя. Совершать путешествие в Лашкаргах по районам боевых действий население не торопится.

Всего, по данным источников, в Афганистане, количество населения которого никому доподлинно не известно, карточки избирателей на руках могут иметь примерно 17,5 миллиона человек. Столько карточек было выдано на руки афганцам в период с 2003 по 2010 год. Источники на условиях конфиденциальности также сообщили, что примерно 3-4 миллиона избирателей могут иметь на руках по несколько удостоверений выборщика. Получить новое удостоверение не сложно - достаточно придти в местную избирательную комиссию и сообщить о пропаже ранее выданного документа.

Лента

Лента новостей