...

ЦИК Афганистана призвал избирателей голосовать в день выборов вопреки угрозам боевиков

Другие страны Материалы 31 августа 2010 16:48 (UTC +04:00)
Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) в распространенном во вторник в Кабуле официальном заявлении призвала избирателей, несмотря на угрозы со стороны боевиков, прийти 18 сентября на избирательные участки и отдать свои голоса за кандидатов в депутаты парламента.
ЦИК Афганистана призвал избирателей голосовать в день выборов вопреки угрозам боевиков

Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) в распространенном во вторник в Кабуле официальном заявлении призвала избирателей, несмотря на угрозы со стороны боевиков, прийти 18 сентября на избирательные участки и отдать свои голоса за кандидатов в депутаты парламента, пишет РИА Новости.

В заявлении отмечается, что в адрес Центризбиркома к настоящему дню поступило уже 16 угроз о расправе несмотря на то, что ЦИК является нейтральным независимым органом, стремящимся обеспечить свободное волеизъявление всех граждан Афганистана и мир в Исламской Республике.

По данным ЦИК, к настоящему дню боевики убили уже троих кандидатов в депутаты, 13 работников предвыборных штабов кандидатов на посты народных избранников. В результате вооруженных нападений еще 15 работников предвыборных штабов получили ранения.

В заявлении содержится призыв к правоохранительным органам в соответствии с законом обеспечить безопасность кандидатов в депутаты парламента, работников их предвыборных штабов, а также рядовых избирателей накануне и в день проведения парламентских выборов.

Участие электората в выборах, несмотря на угрозы со стороны противников мира в Афганистане, поможет обеспечить нормальную обстановку в сфере безопасности в регионах, где состоится народное волеизъявление, отмечается в документе.

По данным местных СМИ, от рук боевиков погибли уже не трое, а четверо кандидатов в депутаты парламента ИРА.

Лента

Лента новостей