...

Генсек НАТО просит членов альянса прислать в Афганистан еще 2 тыс инструкторов

Другие страны Материалы 10 сентября 2010 19:07 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что для решения задачи обучения афганских полицейских требуется еще порядка двух тысяч инструкторов из стран НАТО, сообщает РИА Новости.
Генсек НАТО просит членов альянса прислать в Афганистан еще 2 тыс инструкторов

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что для решения задачи обучения афганских полицейских требуется еще порядка двух тысяч инструкторов из стран НАТО, сообщает РИА Новости.

"Я попросил бы Испанию и других членов альянса направить в Афганистан больше инструкторов", - заявил в пятницу в телепрограмме "Завтраки на TVE" генеральный секретарь НАТО, находящийся с официальным визитом в Мадриде.

Расмуссен пояснил, что в настоящий момент именно задача обучения афганских полицейских и агентов сил безопасности выходит на первое место в работе международных миротворческих сил в этой стране.

"Это важный момент нашей стратегии, который позволил бы нам постепенно передать им функции обеспечения безопасности и правопорядка и, в конце концов, прийти к выводу миротворческих сил из страны", - пояснил он.

На прошлой неделе Расмуссен говорил, что натовские инструкторы уже подготовили в Афганистане свыше 140 тысяч кадров для национальных сил безопасности, а к октябрю 2011 года намерены довести их число до более 300 тысяч.

Генсек отметил "превосходную работу", которую выполняют в Афганистане испанские солдаты и полицейские. "У испанских полицейских большой опыт и большие возможности, которые можно успешно использовать для обучения афганских полицейских и солдат", - добавил он.
В настоящее время, по данным генсека, в Афганистане находится около 150 тысяч иностранных военных.

"Пока еще рано говорить о дате вывода сил, но я надеюсь, что нам удастся определить дату начала вывода войск из Афганистана в ходе саммита НАТО в Лиссабоне", - добавил генсек.

По словам Расмуссена, натовские войска находятся в Афганистане, "прежде всего, чтобы защитить наших граждан от терроризма и чтобы воспрепятствовать тому, чтобы эта страна вновь стала базой для террористов".

Позже, во время пресс-конференции после встречи с Расмуссеном премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил журналистам, что Испания не будет увеличивать свое присутствие в Афганистане.

"Наше участие в миротворческой миссии НАТО в этой стране является нашим твердым обязательством перед альянсом, и мы намерены выполнить эту миссию до конца, пока не будут достигнуты цели этой миссии. Но увеличивать наше присутствие в Афганистане мы не будем", - отметил премьер-министр.

Два агента Гражданской Гвардии Испании, участвующих в миротворческой миссии в Афганистане, и их переводчик погибли 25 августа в провинции Бадгис (северо-запад страны) в результате перестрелки, устроенной афганским полицейским. Этот случай всколыхнул общественное мнение Испании, где растет число сторонников скорейшего вывода испанских миротворцев из Афганистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей