...

Новое агентство ООН по делам женщин возглавит экс-президент Чили - генсек ООН

Другие страны Материалы 14 сентября 2010 21:00 (UTC +04:00)
Новое агентство ООН по делам женщин возглавит экс-президент Чили
Новое агентство ООН по делам женщин возглавит экс-президент Чили - генсек ООН

Главой создаваемого нового агентства ООН по делам женщин - "Женщины ООН", - которое объединит в себе функции нескольких подразделений организации, выполняющих схожие задачи, станет экс-президент Чили Мишель Бачелет, объявил во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Я рад объявить о назначении госпожи Мишель Бачелет, бывшей ранее президентом Чили, главой "Женщин ООН", вновь созданного подразделения ООН, отвечающего за вопросы гендерного равенства и усиления роли женщин", - сказал Пан Ги Мун.

Это решение генсек принял в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, принятой ровно год назад. Глава "Женщин ООН" будет руководить агентством в ранге заместителя генсека ООН.

По его словам, формальное вступление госпожи Бачелет в новую должность состоится в предстоящее воскресенье, а само новое агентство начнет работу с 1 января 2011 года. В его состав вольются Фонд ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ), Международный учебный и научно-исследовательский институт по улучшению положения женщин, Канцелярия специального советника генсека ООН по гендерным вопросам и улучшению положения женщин, Отдел по улучшению положения женщин.

Пан Ги Мун также напомнил, что улучшение положения женщин в мире, в том числе охрана материнского и детского здоровья, станут одним из приоритетов предстоящего 20-22 сентября в штаб-квартире ООН саммита по обзору выполнения Целей развития тысячелетия, на который в Нью-Йорк прибывают 139 глав государств и правительств.

Тэги:
Лента

Лента новостей