...

Более 100 государств подписали дополнительный протокол, позволяющий МАГАТЭ проводить внезапные проверки

Другие страны Материалы 21 сентября 2010 00:48 (UTC +04:00)
Более 100 государств подписали дополнительный протокол к соглашению о гарантиях безопасности ядерных материалов. Этот протокол позволяет инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проводить внезапные проверки ядерной деятельности или расширяет их доступ к ядерным объектам
Более 100 государств подписали дополнительный протокол, позволяющий МАГАТЭ проводить внезапные проверки

Более 100 государств подписали дополнительный протокол к соглашению о гарантиях безопасности ядерных материалов. Этот протокол позволяет инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проводить внезапные проверки ядерной деятельности или расширяет их доступ к ядерным объектам, сообщает сайт ООН.

Руанда и Свазиленд стали 101 и 102 государствами соответственно, где дополнительный протокол вступил в законную силу. Об этом сообщил Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, выступая на 54-й сессии Генеральной конференции Агентства. Для участия в ней в Вену прибыли представители более 150 государств.

Дополнительный протокол предусматривает набор дополнительных организационных и технических мер контроля мирной ядерной деятельности государств - участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Каждый участник ДНЯО подписывает с МАГАТЭ соглашение о гарантиях. В соответствии с ним МАГАТЭ имеет право и обязано проводить проверки с целью получения убедительные доказательства того, что заявленный ядерный материал используется в том или ином государстве исключительно в мирных целях. Дополнительный же протокол к этому соглашению позволяет убедиться и в том, что в государстве, заключившем соглашение о гарантиях с МАГАТЭ, нет незаявленных ядерных материалов и деятельности.

Генеральный директор МАГАТЭ призвал 18 государств мира, все еще остающихся вне ДНЯО, незамедлительно присоединиться к договору.

На открывшейся сессии Генеральной конференции ее участники обсудят вопросы укрепления ядерной безопасности и перспективы сотрудничества в сфере мирного атома. Они обменяются мнениями о путях борьбы с ядерным терроризмом.

Тэги:
Лента

Лента новостей