...

Число посетителей российского павильона на ЭКСПО-2010 превысило 6 миллионов человек

Другие страны Материалы 27 сентября 2010 18:15 (UTC +04:00)
Число посетителей российского павильона на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае превысило шесть миллионов человек
Число посетителей российского павильона на ЭКСПО-2010 превысило 6 миллионов человек

Число посетителей российского павильона на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае превысило шесть миллионов человек, передает корреспондент РИА Новости.

Шестимиллионной посетительницей стала студентка из Тяньцзиня Юй Сяоцзинь, которая приехала в Шанхай на ЭКСПО вместе с мамой. 22-летнюю студентку, изучающую английский язык, приветствовал министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

В пресс-центре РИА Новости в российском павильоне, где в это время проходил видеомост Шанхай-Москва-Екатеринбург, Виктор Христенко поздравил девушку с тем, что она стала юбилейной посетительницей, и вручил ей ценные подарки. Подарки получила и мама девушки.
Юй Сяоцзинь рассказала журналистам, что в российский павильон она пришла потому, что слышала от других людей, что павильон России - один из лучших и интересных на всемирной выставке. Поэтому она и простояла с мамой в очереди четыре часа, но нисколько об этом не жалеет.

Мне очень понравился российский павильон, я счастлива, что стала 6-миллионной посетительницей павильона России", - сказала девушка.
Замминистра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов, принимавший участие в видеомосте Москва-Шанхай-Екатеринбург, на это ответил, что российским участникам ЭКСПО-2010 "действительно есть, что рассказать о себе".

"ЭКСПО-2010 - это всегда попытка спрогнозировать те перемены, которые улучшают жизнь. На ЭКСПО-2010 внимательно следят за российской научной и деловой программой. Завтра мы покажем наш вклад в Шанхайскую декларацию - документ, который определяет стратегию развития городов, и представим российскую библиотеку российскую библиотеку лучших городских практик", - сообщил Наумов.

Он также высказал мнение, что развитие торговли не должно отставать от развития городов.
"Для минпромторга в рамках проекта стратегии торговли очевидно, что развитие торговли не должно отставать от развития городов, а где-то оно должно идти на полшага - на шаг вперед для того, чтобы создавать условия для более комфортной жизни населения" - отметил Наумов.

Помимо видеомоста на тему "Долгосрочные перспективы и роль ритэйла в будущей инфраструктуре и социальной среде городов", в канун Национального дня России на ЭКСПО состоялась серия предпраздничных мероприятий. Национальный день пройдет во вторник, 28 сентября.
В павильоне прошла презентация выхода российской анимации со "Смешариками" на китайское телевидение, пресс-брифинги для китайских журналистов о мероприятиях Национального дня России на ЭКСПО. На площади Европы выступили российские артисты.

Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010 в Шанхае открылась 1 мая 2010 года и завершится 31 октября. В ней принимают участие более 200 стран, регионов и международных организаций. К настоящему времени ЭКСПО-парк в Шанхае посетили 56,5 миллионов туристов.

Лента

Лента новостей