...

WikiLeaks через Twitter анонсировал на субботу "важное заявление"

Другие страны Материалы 22 октября 2010 21:13 (UTC +04:00)
Сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретных документов, в субботу сделает важное заявление, говорится в пятницу на страничке скандально известного интернет-ресурса в социальной сети Twitter.
WikiLeaks через Twitter анонсировал на субботу "важное заявление"

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретных документов, в субботу сделает важное заявление, говорится в пятницу на страничке скандально известного интернет-ресурса в социальной сети Twitter.

"Важное заявление (будет сделано) в Европе завтра (в субботу) в 10.00", - сказано в сообщении.

WikiLeaks не уточняет в какой именно европейской стране будет сделано заявление и является ли предполагаемое время центральноевропейским (-2 часа мск).

Возможно заявление прозвучит в ходе пресс-конференции, проведение которой WikiLeaks анонсировал на своей страничке в Twitter в четверг, пишет РИА Новости.

Есть основания полагать, что "важное заявление" будет иметь отношение к 500 тысячам секретных американских документов, касающихся войны в Ираке, которые WikiLeaks намеревался опубликовать в ближайшее время.

Пентагон неоднократно призывал руководство WikiLeaks отказаться от своих планов, поскольку публикация данных документов может серьезно угрожать безопасности иракцев, которые сотрудничали с американскими военными.

Группа из 120 специалистов военного ведомства США уже изучает подборку документов, которые, как предполагается, опубликует WikiLeaks. Сразу после их появления в сети специалисты должны будут оценить масштаб потенциального урона от их обнародования.

Представитель Минобороны США Дэйв Лэпан уже отметил, что в массиве документов не содержится стратегических обобщений или особо секретной информации. В основном эти сводки касаются проведению операций тактического уровня, инцидентам при взрывах СВУ, обращению с военнопленными и разговорам американских официальных лиц с иракскими политиками.

В конце июля сайт выложил в сети первую подборку служебных документов, касающуюся всех аспектов проведения операций союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года. Подборка включала в себя более 90 тысяч документов. Ее основу составили рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие детальное описание их последствий.

Правительство США резко осудило действия WikiLeaks и потребовало вернуть все еще не опубликованные документы.
Сожаление о "невероятной безответственности" WikiLeaks в августе выразила и Международная организация "Репортеры без границ". В ее открытом письме отмечалось, что опубликованная Wikileaks информация подвергает значительному риску местных жителей, которые оказывают помощь международной коалиции в Афганистане. Организация также заявила, что безответственное поведение Wikileaks ставит под угрозу существование самого интернета как среды свободного распространения информации.

С просьбой убрать из документов имена мирных жителей, оказывавших содействие коалиции, к Wikileaks обратились и многие правозащитные организации, в том числе "Международная амнистия" (Amnesty International).

Дополнительную скандальность действиям WikiLeaks придает личность его основателя и одного из руководителей Джулиана Ассанжа, в отношение которого компетентные органы Швеции ведут следствие по подозрению в изнасиловании.

Лента

Лента новостей