...

Талибы опровергли сообщения о переходе Кандагара и его окрестностей под контроль военных

Другие страны Материалы 23 октября 2010 11:15 (UTC +04:00)
Талибы в субботу опровергли сообщение главы провинциального совета Кандагара, сводного брата президента ИРА Ахмада Вали Карзая о том, что город Кандагар и его окрестности переходят под контроль иностранных и афганских войск.
Талибы опровергли сообщения о переходе Кандагара и его окрестностей под контроль военных

Талибы в субботу опровергли сообщение главы провинциального совета Кандагара, сводного брата президента ИРА Ахмада Вали Карзая о том, что город Кандагар и его окрестности переходят под контроль иностранных и афганских войск, пишет РИА Новости.

В пятницу Карзай заявил, что талибы отступают повсеместно в уездах Панджваи, Аргандаб и Жирай, где проводится крупная военная операция с участием более восьми тысяч иностранных и афганских военных, а также покидают сам город Кандагар, административный центр провинции. Карзай заявил, что на талибов сейчас оказывается беспрецедентное военное давление и в скором времени ситуация с безопасностью в провинции улучшится.

Один из "пресс-секретарей" талибов Кари Юсуф Ахмади в субботу сообщил на интернет-портале "Голос джихада" о том, что город Кандагар находится под контролем боевиков движения, которые совершили за последние несколько дней серию удачных нападений на сотрудников афганских сил безопасности. В частности, по словам Ахмади, атаки на полицейских и взрывы были совершены на городском базаре "Ярана", в районах Якходжи, Биру Калача, Мэдад Чаук, Брешнакот и Шурандам.

По словам Ахмади, в ночь на пятницу талибы совершили нападение на резиденцию главы провинциального совета Кандагара Ахмада Вали Карзая, убив несколько его охранников.

По данным Ахмади, ночью в пятницу талибы заняли сразу в нескольких районах города Кандагар позиции на крышах домов, однако полицейские не рискнули вступить с ними в бой.

"Утверждения Ахмада Вали Карзая и его подручных относительно того, что Кандагар выходит из-под контроля моджахедов, являются ложными. Моджахеды могут атаковать в любой части города и в любое время", - заявил Ахмади.

Вместе с тем, пресс-служба Минобороны Афганистана сообщила, что за последние несколько дней в провинции Кандагар ударами с воздуха было убито несколько десятков боевиков движения "Талибан".

Лента

Лента новостей