...

Удар астероида может лишить Землю озонового слоя - ученые

Другие страны Материалы 26 октября 2010 11:40 (UTC +04:00)
Падение в океан астероида средних размеров, от 500 метров до 1 километра, помимо разрушительного цунами, может на несколько лет лишить Землю озонового слоя, сделав все живое на планете беззащитным перед ультрафиолетовой радиацией, установили ученые из Института планетологии (США, Аризона).
Удар астероида может лишить Землю озонового слоя - ученые

Падение в океан астероида средних размеров, от 500 метров до 1 километра, помимо разрушительного цунами, может на несколько лет лишить Землю озонового слоя, сделав все живое на планете беззащитным перед ультрафиолетовой радиацией, установили ученые из Института планетологии (США, Аризона), пишет РИА Новости.

Падение астероидов в океан значительно более вероятно, чем на сушу, поскольку вода занимает более 70% земной поверхности. В прошлом исследования возможных последствий таких ударов космических тел концентрировались на расчете параметров вызванного этим цунами.

Старший научный сотрудник Института планетологии Элисабетта Пьераццо (Elisabetta Pierazzo) в статье, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters, приводит результаты компьютерного моделирования влияния удара астероида на атмосферный озон.
Она и ее коллеги рассматривали два возможных сценария - падение в океан глубиной четыре километра астероида диаметром 1 километр и 500 метров.

"Результаты свидетельствуют, что падение километрового астероида в океан в средних широтах приведет к значительным изменениям в химии верхних слоев атмосферы, в частности, к многолетнему падению концентраций озона", - говорит Пьераццо, слова которой приводятся в сообщении института.

Компьютерная модель позволила рассчитать, как выброшенный при падении космического тела в океан на большую высоту водяной пар, а также соединения хлора и брома могут ускорить разрушение озона.

"Исчезновение значительного количества озона в верхней атмосфере на большой период времени может привести к серьезным последствиям для биоты на поверхности Земли из-за роста интенсивности ультрафиолета-Б. Они включают распространение кожной эритемы, корковой катаракты, повреждение ДНК", - отмечает исследовательница.

Согласно подсчетам, солнечный УФ-индекс (UVI) после удара 500-метрового астероида подскочит до 20 единиц, а падение километрового тела поднимет его до 56, после чего индекс будет держаться на уровне выше 20 в течение двух лет. При этом уже 10 единиц считается опасным уровнем.

Хотя в настоящее время технологии не позволяют предотвратить столкновение астероида с Землей, у людей есть достаточно времени, чтобы подготовиться к долгосрочным последствиям такого события. В частности, фермеры могут высаживать сорта растений, устойчивые к ультрафиолетовой радиации.

Лента

Лента новостей