...

Извержение вулкана в Индонезии унесло жизни 30 человек, более 40 тыс. покинули свои дома

Другие страны Материалы 28 октября 2010 06:26 (UTC +04:00)
Извержение вулкана Ме6рапи в центральной части индонезийского острова Ява унесло жизни 30 человек, сообщает РБК со ссылкой на китайское агентство Синьхуа.
Извержение вулкана в Индонезии унесло жизни 30 человек, более 40 тыс. покинули свои дома

Извержение вулкана Мебрапи в центральной части индонезийского острова Ява унесло жизни 30 человек, сообщает РБК со ссылкой на китайское агентство Синьхуа. 10 жителей острова числятся пропавшими без вести. Более 40 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома. По информации властей, они нашли убежище в школах, самодельных шалашах, бараках и других постройках. У многих людей возникли проблемы с дыханием.

Ранее сообщалось о 13 погибших в результате извержения.

Гора Мерапи высотой почти 3 тыс. метров расположена на границе двух провинций в центре острова Ява. Этот вулкан в последний раз извергался в 2006 году, тогда погибли 2 человека. Извержение 1994г. унесло жизни 60 человек. Но самое крупное извержение за последние сто лет произошло в 1930г. Во время той катастрофы погибли более тысячи человек.

Индонезия находится на стыке континентальных плит, который так же называют Тихоокеанским огненным кольцом. На территории страны в настоящее время насчитывается 129 активных вулканов.

С 25 октября на Индонезию обрушились один за другим три удара стихии - землетрясение, цунами и извержение вулкана. Число жертв приближается к 300.

Лента

Лента новостей