...

Афганский ЦИК объявил окончательные итоги парламентских выборов

Другие страны Материалы 1 декабря 2010 14:57 (UTC +04:00)
Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) в среду объявила окончательные итоги парламентских выборов, проходивших в Афганистане 18 сентября.
Афганский ЦИК объявил окончательные итоги парламентских выборов

Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) в среду объявила окончательные итоги парламентских выборов, проходивших в Афганистане 18 сентября, пишет РИА Новости.

До этого ЦИК не мог, якобы "по техническим причинам", огласить окончательные итоги голосования по провинции Газни, где большинство населения составляют пуштуны, а все 11 депутатских мест, согласно результатам подсчета голосов, выиграли хазарейцы. Ранее президент Афганистана Хамид Карзай выразил серьезную озабоченность этим фактом.

Как сообщил на пресс-конференции в Кабуле глава ЦИК ИРА Фазыл Ахмад Маанави, все 11 кандидатов в депутаты, которые победили в Газни, согласно предварительным итогам выборов, сегодня стали депутатами. Никаких изменений в реестр победивших в этой провинции кандидатов внесено не было.

"Президент, конечно, может в чем-то сомневаться, но мы свою работу делали профессионально", - сказал Маанави.

В настоящее время генпрокуратура ведет расследование в отношении ряда работников ЦИК, независимой комиссии по рассмотрению жалоб и ряда кандидатов в депутаты парламента по подозрению в причастности к массовым подлогам и подтасовкам избирательных бюллетеней, а также возможной продаже депутатских мест в парламент.

В среду, согласно афганской конституции, нижняя палата афганского парламента должна завершить свою работу и уступить место новому созыву народных избранников. Однако для этого президент ИРА должен официально попрощаться с депутатами "старого" парламента и принять участие в открытии "нового". Но Карзай сейчас находится в Астане на саммите ОБСЕ, где Афганистан имеет статус партнера.

Тэги:
Лента

Лента новостей