...

Противостояние ЦИК и Генпрокуратуры не приведет к кризису в Афганистане - администрация

Другие страны Материалы 13 декабря 2010 18:35 (UTC +04:00)
Противостояние, возникшее между афганской независимой избирательной комиссией (Центризбирком) и генеральной прокуратурой по итогам парламентских выборов, не приведет к политическому кризису в Афганистане, заявил в понедельник на пресс-конференции в Кабуле пресс-секретарь президента Вахид Омар
Противостояние ЦИК и Генпрокуратуры не приведет к кризису в Афганистане - администрация

Противостояние, возникшее между афганской независимой избирательной комиссией (Центризбирком) и генеральной прокуратурой по итогам парламентских выборов, не приведет к политическому кризису в Афганистане, заявил в понедельник на пресс-конференции в Кабуле пресс-секретарь президента Вахид Омар, пишет РИА Новости.

"Подобные трения сопровождают любую демократию", - пояснил он.

В понедельник около 100 депутатов, по версии ЦИК победивших на сентябрьских парламентских выборах, потребовали от президента страны Хамида Карзая немедленно открыть новый парламент, в то время как участники многочисленных демонстраций протеста требуют аннулировать итоги выборов, которые, по их словам, представляли собой одну большую фальсификацию.

Генпрокуратура в субботу направила в Верховный суд более 200 расследованных дел по фальсификациям, подлогам и подкупу, якобы имевшим место в ходе выборов. Около 30 дел касаются непосредственно работников Центризбиркома и комиссии по жалобам, по данным Генпрокуратуры, замешанных в получении взяток и подтасовке избирательных бюллетеней.

Парламентские выборы в Афганистане прошли 18 сентября и были отмечены массовыми фальсификациями и подлогами. ЦИК признал почти четверть всех избирательных бюллетеней недействительными. В результате в парламент прошло большинство представителей нацменьшинств, в то время как пуштуны - самая многочисленная нация - получили в парламенте ничтожное меньшинство.

Глава ЦИК утверждает, что Генпрокуратура и Верховный суд не имеют права вмешиваться в определение результатов голосования, в то время как последние считают прямо наоборот и грозят отправить всех виновных в тюрьму.

"Правительство заверяет нацию, что компетентные органы разрешат проблему в соответствии с законодательством", - заявил Омар.

Лента

Лента новостей