...

Россия озабочена расширением ядерной программы КНДР - Лавров

Другие страны Материалы 13 декабря 2010 23:10 (UTC +04:00)
Глава российского МИД Сергей Лавров выразил серьезную озабоченность в связи с информацией о существовании в северокорейском Йонбёне мощностей по промышленному обогащению урана.
Россия озабочена расширением ядерной программы КНДР - Лавров

Глава российского МИД Сергей Лавров выразил серьезную озабоченность в связи с информацией о существовании в северокорейском Йонбёне мощностей по промышленному обогащению урана, сообщает РИА Новости.

В конце ноября КНДР официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбёне. В понедельник в Москве прошли переговоры Лаврова с его северокорейским коллегой Пак Ы Чуном, который прибыл в Россию с рабочим визитом.

"Лавров выразил глубокую озабоченность в связи с информацией о создании в Йонбёне мощностей по промышленному обогащению урана и призвал КНДР выполнять резолюции 1718 и 1874 СБ ООН", - сообщает МИД РФ.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить более ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова (с участием Северной и Южной Кореи, РФ, США, КНР, Японии).

Значительное внимание было уделено перспективам возобновления переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова. Лавров заявил, что необходимо создать условия для перезапуска переговоров "шестерки".

Российский министр также выразил серьезную озабоченность ростом военно-политической напряженности на Корейском полуострове, сообщает в понедельник МИД РФ.

"С российской стороны была выражена серьезная озабоченность ростом военно-политической напряженности на полуострове, которая подпитывается, в частности, серией масштабных военных учений. Подтверждено, что артиллерийский обстрел южнокорейской территории, повлекший человеческие жертвы, заслуживает осуждения", - говорится в сообщении.

Крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел 23 ноября в районе острова Йонпхёндо (в 90 километрах от Сеула) в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран также подписали план обменов между МИД России и МИД КНДР на 2011-2012 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей