...

"Репортеры без границ" разместили у себя зеркальную копию WikiLeaks

Другие страны Материалы 21 декабря 2010 19:46 (UTC +04:00)
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" во вторник разместила у себя на сайте зеркальную копию скандально известного ресурса WikiLeaks, говорится в коммюнике организации,
"Репортеры без границ" разместили у себя зеркальную копию WikiLeaks

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" во вторник разместила у себя на сайте зеркальную копию скандально известного ресурса WikiLeaks, говорится в коммюнике организации, пишет РИА Новости

"Репортеры без границ" защищают свободу распространения информации в Интернете и принцип защиты источника (информации), без которых журналистские расследования как жанр не могли бы существовать", - сказано в коммюнике.

Размещение на сайте "репортеров" по адресу wikileaks.rsf.org "зеркала" WikiLeaks является символом поддержки ресурса, созданного австралийцем Джулианом Ассанжем, говорится в заявлении.

По мнению организации, притеснение WikiLeaks и попытки закрыть этот ресурс - это посягательство на роль СМИ как "сторожевого пса демократии", которая упоминается в десятой статье Европейской Конвенции по правам человека. При этом Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не раз отмечал, что эта роль предусматривает возможность неразглашения источников и отсутствие государственных мер давления, которые позволили бы заставить эти источники замолчать.

"Репортеры без границ" отмечают, что, как это часто бывает в случае с журналистскими расследованиями, для того, чтобы получить доступ к документам, которые были переданы WikiLeaks, и которые WikiLeaks передал ведущим СМИ, были нарушены некоторые законы. Это значит, что, теоретически, WikiLeaks и издания, сотрудничающие с ним, могут рассматриваться как сообщники. Однако "Репортеры без границ" отмечают, что ЕСПЧ отвергает обвинения в "соучастии", если - как в этом случае - обнародование документов служит интересам общества и праву общественности на получение информации.

"Репортеры" отмечают также, что они размещают "зеркало" WikiLeaks во имя свободного распространения информации и в рамках партнерства, которое сайт установил со средствами массовой информации. При этом это партнерство будет постоянно пересматриваться в зависимости от деятельности WikiLeaks и содержания ресурса в будущем.

Лента

Лента новостей