...

Не менее 15 боевиков погибли в ходе авиаудара беспилотников США по северо-западу Пакистана - СМИ

Другие страны Материалы 1 января 2011 12:53 (UTC +04:00)
Американские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) нанесли первые в наступившем году воздушные удары по северо-западу Пакистана, уничтожив не менее 15 боевиков, сообщает телеканал "Аадж-ТВ" со ссылкой на представителя правоохранительных органов
Не менее 15 боевиков погибли в ходе авиаудара беспилотников США по северо-западу Пакистана - СМИ

Американские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) нанесли первые в наступившем году воздушные удары по северо-западу Пакистана, уничтожив не менее 15 боевиков, сообщает телеканал "Аадж-ТВ" со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

По данным СМИ, БПЛА провели рано утром в субботу не менее трех атак в племенной области Северный Вазиристан близ границы с Афганистаном.

Как сообщают журналисты, в ходе ракетных ударов с воздуха были уничтожены несколько автомобилей, в которых, по предварительной информации, находились боевики местных радикальных группировок, пишет РИА Новости.

"Американские дроны (беспилотники) открыли счет в Пакистане в первый же день нового года", - так комментирует эти сообщения пакистанская пресса.

Активность атак американских дронов в Пакистане постоянно растет. Так, по данным СМИ, в ушедшем 2010 году БПЛА США более 100 раз наносили удары по пакистанскому северо-западу, в ходе этих налетов было убито не менее 670 человек. Для сравнения, в 2009 году беспилотники провели 45 воздушных атак, в результате которых погибло около 420 человек.

Северный Вазиристан входит в состав так называемой Зоны племен - пояс проживания горцев-пуштунов, который вытянулся вдоль границы с Афганистаном. Здесь не действуют федеральные законы Пакистана, а реальная власть принадлежит племенным и клановым лидерам. В этих горных районах нашли убежище сотни исламистов, связанных с движением "Талибан" и "Аль-Каидой". Базы этих боевиков, а также выезжающие из них автомобили, являются главным целями для воздушных атак дронов.

Всего, согласно различным оценкам, с августа 2008 года на территории северо-западного Пакистана при обстрелах БПЛА убито более 1,2 тысячи человек, в их числе несколько влиятельных лидеров боевиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей