...

КГБ рекомендовал экс-кандидату в президенты Белоруссии Рымашевскому отменить пресс-конференцию

Другие страны Материалы 4 января 2011 00:17 (UTC +04:00)
Сотрудники КГБ Белоруссии рекомендовали отпущенному под подписку о невыезде экс-кандидату в президенты Виталию Рымашевскому отменить запланированную на вторник пресс-конференцию, предупредив, что в противном случае он вернется под арест
КГБ рекомендовал экс-кандидату в президенты Белоруссии Рымашевскому отменить пресс-конференцию

Сотрудники КГБ Белоруссии рекомендовали отпущенному под подписку о невыезде экс-кандидату в президенты Виталию Рымашевскому отменить запланированную на вторник пресс-конференцию, предупредив, что в противном случае он вернется под арест, сообщил РИА Новости в понедельник Денис Садовский, ответственный секретарь создающейся партии Белорусская христианская демократия, соучредителем которой является Рымашевский.

Рымашевский - один из более чем двух десятков обвиняемых по уголовному делу об организации массовых беспорядков в Минске вечером после президентских выборов. В понедельник он был отпущен из СИЗО КНБ под подписку о невыезде. На 11.00 (12.00 мск) вторника была запланирована его пресс-конференция.

"Сегодня Виталий Рымашевский был вызван в КГБ и предупрежден, что проведение пресс-конференции и иные публичные заявления будут расцениваться как нарушение данной им подписки о неразглашении тайны следствия", - рассказал Садовский.

По словам Садовского, Рымашевскому пояснили, что в случае проведения запланированной пресс-конференции, мера пресечения ему будет вновь изменена на содержание под стражей.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на президентских выборах действующего лидера страны Александра Лукашенко. Была предпринята попытка штурма Дома правительства. В результате разгона акции были задержаны более 600 человек, в том числе шесть бывших кандидатов в президенты.

Сейчас в СИЗО КГБ остаются четверо бывших кандидатов в президенты: Владимир Некляев, Андрей Санников, Николай Статкевич и Алесь (Алексей) Михалевич.

Лента

Лента новостей