...

Губернатора пакистанского Пенджаба убили за осуждение закона о богохульстве - МВД

Другие страны Материалы 4 января 2011 18:20 (UTC +04:00)
Губернатор пакистанской провинции Пенджаб Салман Тасир (Salman Taseer) был убит из-за того, что выступал против закона о богохульстве и осуждал религиозный радикализм, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на МВД страны.
Губернатора пакистанского Пенджаба убили за осуждение закона о богохульстве - МВД

Губернатор пакистанской провинции Пенджаб Салман Тасир (Salman Taseer) был убит из-за того, что выступал против закона о богохульстве и осуждал религиозный радикализм, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на МВД страны.

Губернатор Салман Тасир был убит во вторник в столице Пакистана городе Исламабаде. По последним данным, в губернатора стрелял его охранник, боец элитного спецподразделения, некий Мумтаз Кадри (Mumtaz Qadri), сообщает РИА Новости.

Как сообщил журналистам глава МВД страны Рехман Малик, убийца губернатора, который был схвачен на месте преступления, признался в преступлении и заявил, что стрелял в губернатора Тасира, потому что тот называл закон о богохульстве "черным законом".

Действующий в Пакистане закон о богохульстве считается одним из самых жестких в исламском мире. В частности, он предусматривает серьезные наказания за любые "оскорбления религиозных чувств" мусульман, в том числе тюремное заключение вплоть до пожизненного за осквернение Корана, смертную казнь за оскорбление или уничижительные замечания в адрес пророка Мухаммеда.

Либеральные круги в Пакистане заявляют, что этот закон давно превратился в средство сведения счетов или давления на представителей религиозных меньшинств. В стране идет напряженная дискуссия о том, нужно ли, и можно ли вносить смягчающие поправки в этот закон. Исламисты выступают резко против любых поправок. Но ряд представителей пакистанской политической элиты неоднократно заявляли, что считают закон о богохульстве устаревшим и даже вредным. В их числе и был убитый губернатор Тасир.

Убийца губернатора заявил, что он поддерживает закон о богохульстве, и что совершил преступления "во имя ислама". Преступник выпустил в губернатора девять пуль: три - в грудь, четыре - в шею и две - в живот, сообщают СМИ со ссылкой на представителей следствия.

Тасир был убит рядом с торговым районом Кохсар-Маркет, где расположены магазины и кафе, которые часто посещают состоятельные пакистанцы и иностранные граждане. По сообщениям ряда СМИ, в ходе перестрелки ранены еще пять человек.

Как сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Исламабаде, по предварительной информации, россияне в ходе этой акции не пострадали. "Сейчас мы уточняем эту информацию, и выясняем все обстоятельства происшествия", - сказал РИА Новости сотрудник консульского отдела посольства Ярослав Павлов.

Убийство губернатора Пенджаба стало самым громким политическим убийством в Пакистане после гибели известной женщины-политика, экс-премьера Беназир Бхутто, которая погибла от рук террористов в декабре 2007 года. Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани уже выступил с осуждением убийства губернатора Тасира.

Тэги:
Лента

Лента новостей