...

Потери НАТО в Афганистане за 2010г. достигли 700 военнослужащих

Другие страны Материалы 5 января 2011 07:01 (UTC +04:00)
Потери Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в 2010г. достигли 700 военнослужащих. Подводя итоги очередного года, проведенного в регионе, командование НАТО признается, что 2010г. унес наибольшее число жизней за почти 10 лет с начала военной кампании в Афганистане, передает Associated Press.
Потери НАТО в Афганистане за 2010г. достигли 700 военнослужащих

Потери Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в 2010г. достигли 700 военнослужащих. Подводя итоги очередного года, проведенного в регионе, командование НАТО признается, что 2010г. унес наибольшее число жизней за почти 10 лет с начала военной кампании в Афганистане, передает Associated Press. Всего же приблизительное число погибших военнослужащих НАТО за годы войны составило около 2 тыс. 300 человек, сообщает РБК.

В то же время, за прошедший год в страну были переброшены несколько десятков тысяч военнослужащих, часть из них заменила покидающих Афганистан военнослужащих альянса, а часть - в качестве дополнительных сил для сдерживания экстремизма в регионе. И хотя Североатлантическому альянсу удалось продвинуться в вопросе захвата населенных пунктов, подконтрольных боевикам, реальный прогресс в наведении порядка в стране вызывает у экспертов весьма серьезные сомнения.

Так, в северных регионах Афганистана снизился уровень безопасности, а многие восточные рубежи Исламской Республики (особенно те, что граничат с соседним Пакистаном) до сих пор остаются оплотом насилия и преступности. Регулярные засады боевиков на городских улочках и на открытой местности, взрывы фугасов, диверсионные отряды экстремистов, действующие на территории большей части страны, а также теракты, направленные против мирного населения - все это свидетельствует о провале действий НАТО в Афганистане.

Подобные "успехи" США и НАТО в вопросах военной политики в регионе вызывают все больший протест среди мирного населения и политиков по всему миру.

Вице-президент США Джозеф Байден в конце декабря 2010г. заявлял, что, несмотря на отсутствие очевидного прогресса, американские вооруженные силы покинут Афганистан к 2014г.

Стоит отметить, что в 2010г. исполнился 31 год с момента ввода советских войск в данный регион. За десятилетие кровопролитной войны число погибших военнослужащих СССР превысило 15 тыс. человек, а санитарные потери, включая раненых, контуженных и заболевших, исчисляется сотнями тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей