...

Послы стран Евросоюза хотят встретиться с экс-кандидатами в президенты Белоруссии

Другие страны Материалы 5 января 2011 13:53 (UTC +04:00)
Послы стран Евросоюза просят встречи с бывшими кандидатами в президенты Белоруссии, находящимися в заключении, заявил на пресс-конференции в среду в Минске посол Венгрии в Белоруссии Феликс Контра.
Послы стран Евросоюза хотят встретиться с экс-кандидатами в президенты Белоруссии

Послы стран Евросоюза просят встречи с бывшими кандидатами в президенты Белоруссии, находящимися в заключении, заявил на пресс-конференции в среду в Минске посол Венгрии в Белоруссии Феликс Контра, пишет РИА Новости.

"Послы стран ЕС направили ноту в МИД, где выразили обеспокоенность ситуацией и просили предоставить возможность встречи с кандидатами в президенты", - рассказал посол.

Он пояснил, что основная цель такой встречи - "получить информацию о здоровье заключенных кандидатов перед тем, как в Брюсселе будет обсуждаться белорусский вопрос".

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста в Минске сразу после завершения голосования на президентских выборах и сообщений о победе действующего лидера страны Александра Лукашенко. В центре Минска произошли беспорядки, была предпринята попытка штурма Дома правительства. Милиция задержала более 600 человек, в том числе шесть бывших кандидатов в президенты.

Сейчас в следственном изоляторе белорусского КГБ остаются четверо бывших кандидатов в президенты - Владимир Некляев, Андрей Санников, Николай Статкевич и Алесь (Алексей) Михалевич. Экс-кандидаты в президенты Виталий Рымашевский и Григорий Костусев освобождены под подписку о невыезде. Все они являются обвиняемыми по делу о массовых беспорядках.

Лента

Лента новостей