...

Генпрокуратура Украины не видит оснований для ареста экс-премьера Тимошенко

Другие страны Материалы 5 января 2011 16:15 (UTC +04:00)
Генеральная прокуратура Украины на сегодня не видит оснований для ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, находящейся под подпиской о невыезде в связи с возбужденными против нее уголовными делами, заявил журналистам в среду следователь прокуратуры Сергей Горбатюк, ведущий дело Тимошенко.
Генпрокуратура Украины не видит оснований для ареста экс-премьера Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины на сегодня не видит оснований для ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, находящейся под подпиской о невыезде в связи с возбужденными против нее уголовными делами, заявил журналистам в среду следователь прокуратуры Сергей Горбатюк, ведущий дело Тимошенко, пишет РИА Новости.

"На данное время я не вижу таких оснований", - цитирует Горбатюка украинское агентство УНИАН.

Начальник главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Александр Калифицкий сказал, что "пока человек не нарушил подписку о невыезде, оснований для задержания нет".

Горбатюк также сообщил, что Тимошенко не обращалась с просьбой о выезде с Украины.

Европейская народная партия (ЕНП) пригласила экс-премьера, которая возглавляет сотрудничающую с ЕНП партию "Батькивщина", посетить в январе Брюссель. Тимошенко заявила, что намерена принять приглашение.

"Заявления (с просьбой о разрешении на выезд) пока нет. О чем мы можем говорить?", - сказал Горбатюк.

По его словам, если такое заявление от Тимошенко поступит, в нем должны быть соответствующие обоснования необходимости выезда за пределы Украины.

Против Тимошенко на Украине возбуждены два уголовных дела, одно из которых связано с нецелевым использованием средств, полученных от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, другое - с закупкой по завышенной цене одной тысячи автомобилей для службы скорой помощи.

Тимошенко регулярно вызывают на допросы в Генпрокуратуру, очередной состоится в среду.

Экс-премьер считает возбужденные в отношении нее и ее чиновников дела политическими, попытками власти уничтожить оппозицию. В начале 2010 года Тимошенко проиграла на президентских выборах нынешнему главе государства Виктору Януковичу.

Лента

Лента новостей