...

Пакистанские богословы призвали не скорбеть по убитому губернатору Пенджаба

Другие страны Материалы 5 января 2011 18:34 (UTC +04:00)
Группа из более чем пятисот пакистанских богословов призвала не скорбеть по убитому накануне губернатору Пенджаба Салмана Тасира (Salman Taseer) и не возносить похоронные молитвы, сообщает пакистанские телеканал "Доон-Ньюз", пишет РИА Новости.
Пакистанские богословы призвали не скорбеть по убитому губернатору Пенджаба

Группа из более чем пятисот пакистанских богословов призвала не скорбеть по убитому накануне губернатору Пенджаба Салмана Тасира (Salman Taseer) и не возносить похоронные молитвы, сообщает пакистанские телеканал "Доон-Ньюз", пишет РИА Новости.

По информации СМИ, богословы обратились к мусульманам с советом не читать похоронные молитвы и не соблюдать объявленный правительством траур, поскольку убитый был против закона о богохульстве, который действует в стране.

Губернатор Тасир был застрелен во вторник в столице страны Исламабаде. Губернатора убил его же охранник, боец элитного спецподразделения, который был схвачен на месте преступления. Убийца Мумтаз Кадри признался, что стрелял в Тасира "во имя ислама", поскольку губернатор открыто выступал против закона о богохульстве.

Богословы, призвавшие в среду не скорбеть по убитому политику, также заявляют, что поддерживают этот закон. "Тот, кто выступает против наказания богохульников, сам богохульствует", - цитируют тележурналисты заявление богословов.

Убитый губернатор Тасир был похоронен в среду на кладбище в административной столице провинции Пенджаб городе Лахоре. Похороны проходили в условиях повышенных мер безопасности - несколько тысяч полицейских, в том числе специальные полицейские подразделения по борьбе с массовыми беспорядками, были выведены на улицы Лахора, - власти опасались возможных терактов или выступлений.

В похоронной молитве приняли участие премьер-министр Юсуф Раза Гилани, министр внутренних дел Рехман Малик, другие члены кабинета.

Закон о богохульстве в последнее время оказался в центре внимания пакистанской общественности в связи с делом христианки Асия Биби, которую обвинили в оскорблении пророка Мухаммеда и приговорили к смертной казни. Многие пакистанские политические и общественные деятели, в их числе и губернатор Тасир, призвали помиловать женщину.

Либеральные круги в Пакистане заявляют, что закон о богохульстве давно превратился в средство для сведения личных счетов или давления на представителей религиозных меньшинств. В стране идет напряженная дискуссия о том, нужно ли и можно ли вносить смягчающие поправки в этот закон.

Исламисты выступают резко против любых поправок. Религиозные партии провели в последнее время серию массовых выступлений в защиту этого закона.

Для расследования убийства губернатора Пенджаба создана специальная группа, в состав которой вошли представители МВД и пакистанских спецслужб. Следователи должны ответить на вопрос, было ли убийство губернатора Тасира акцией фанатика-одиночки или за этим преступлением стоит заговор. По информации СМИ, полиция уже арестовала четырех родственников Мумтаза Кадри и трех его сослуживцев.

Убийство губернатора Пенджаба стало самым громким политическим убийством в Пакистане после смерти известной женщины-политика, экс-премьера Беназир Бхутто, которая погиба от рук террористов в декабре 2007 года.

Лента

Лента новостей