...

Рауль Кастро отправил в отставку министра строительства за ошибки в работе

Другие страны Материалы 7 января 2011 18:43 (UTC +04:00)
Министр строительства Кубы Фидель Фигероа де ла Пас (Fidel Figueroa de la Paz) отправлен в отставку за просчеты в работе, решение было принято Государственным советом Кубы по инициативе лидера страны Рауля Кастро, сообщило в пятницу агентство РИА Новости со ссылкой на газету "Гранма".
Рауль Кастро отправил в отставку министра строительства за ошибки в работе

Министр строительства Кубы Фидель Фигероа де ла Пас (Fidel Figueroa de la Paz) отправлен в отставку за просчеты в работе, решение было принято Государственным советом Кубы по инициативе лидера страны Рауля Кастро, сообщило в пятницу агентство РИА Новости со ссылкой на газету "Гранма".

Проблемы в сфере строительства остаются одними из основных в экономике острова. По официальным данным, в стране не хватает около полумиллиона жилых помещений, а более 40 процентов жилого фонда находятся в плохом состоянии.

"Государственный совет по предложению президента принял решение освободить товарища Фиделя Фигероа де ла Пас от обязанностей министра строительства за ошибки, совершенные им в работе", - говорится в официальном сообщении, опубликованной газетой.

На освободившийся пост назначен 52-летний Рене Меса Вильяфанья (Rene Mesa Villafana), ранее занимавший должность главы Национального института гидроресурсов. Этот институт, в свою очередь, возглавит член Госсовета Инес Мария Чапман (Ines Maria Chapman).

В том же сообщении Госсовет страны объявил, что заместитель председателя Совмина Рамиро Вальдес Менендес (Ramiro Valdes Menendez) освобожден от обязанностей министра информатики и коммуникаций, - должности, которую он совмещал с постом зампредседателя.
Это, отмечается в документе, позволит Вальдесу уделять больше внимания работе ключевых министерств (строительства, базовой промышленности, информатики и коммуникаций) в качестве замглавы Совета Министров.
Министром информатики и коммуникаций стал 48-летний Диас Толедо, ранее возглавлявший Управление коммуникаций Министерства вооруженных революционных сил (Минобороны) страны.
В минувшем декабре в ходе второй ежегодной сессии Национальной ассамблеи народной власти (парламента страны) лидер Кубы Рауль Кастро призвал партийное и правительственное руководство на всех уровнях к большей требовательности и жесткости в кадровой работе, отметив, что ко всем нарушителям будет применяться соответствующие дисциплинарные взыскания.

Ранее в сентябре за недостатки в работе в отставку отправлена министр базовой промышленности Кубы Ядира Гарсия Вера (Yadira Garcia Vera). Из официального сообщения следовало, что министр была уволена за "недостатки в работе, выразившиеся, в частности, в слабом контроле над ресурсами, предназначенными для инвестиционного и производственного процесса".

Серия изменений в кубинском руководстве началась в марте 2009 года: тогда в отставку были отправлены ряд ключевых министров кубинского правительства, в том числе глава МИД Фелипе Перес Роке (Felipe Perez Roque) и секретарь Совета министров Карлос Лахе (Carlos Lage).

После этого были отправлены в отставку министр высшего образования и директор института гражданской авиации страны. "По состоянию здоровья" покинул свой пост генеральный прокурор Хуан Эскалона Регера (Juan Escalona Reguera). "За просчеты в работе" были отправлены в отставку министр транспорта Хорхе Луис Сьерра Крус (Jorge Luis Sierra Cruz) и министр сахарной промышленности страны Луис Мануэль Авила Гонсалес (Luis Manuel Avila Gonzalez).

Позже постов лишились министр легкой промышленности Хосе Эрнандес Бернадес (Jose Hernandez Bernardez) и министр сельского хозяйства Улисес Росалес (Ulises Rosales). Затем кабинет покинул министр здравоохранения Хосе Рамон Балагер Кабрера (Jose Ramon Balaguer Cabrera).
"Мы будем принимать соответствующие дисциплинарные взыскания всегда, когда будут вскрываться нарушения установленного порядка", - заявил в декабре Рауль Кастро.

Лента

Лента новостей