...

Глава Европарламента встретится 12 января с белорусскими оппозиционерами

Другие страны Материалы 12 января 2011 00:17 (UTC +04:00)
Европарламентарии, которые 12 января проведут экстренное заседание по Белоруссии, встретятся в этот день с группой представителей белорусских оппозиции и гражданского общества во главе с Александром Милинкевичем и первым президентом независимой Белоруссии Станиславом Шушкевичем
Глава Европарламента встретится 12 января с белорусскими оппозиционерами

Европарламентарии, которые 12 января проведут экстренное заседание по Белоруссии, встретятся в этот день с группой представителей белорусских оппозиции и гражданского общества во главе с Александром Милинкевичем и первым президентом независимой Белоруссии Станиславом Шушкевичем, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы ассамблеи.

По его словам, с белорусской делегацией встретится, прежде всего, президент Европарламента Ежи Бузек. В состав делегации входит также дочь одного из арестованных кандидатов в президенты Ева Некляева.

После встречи с Бузеком белорусские представители примут участие в чрезвычайном заседании комитета Европарламента по иностранным делам, посвященном ситуации в Белоруссии. В заседании также будут участвовать члены парламентского подкомитета по правам человека, делегации по связям с Белоруссией и делегации Еропарламента в "Евронест" - парламентской ассамблее стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство", охватывающей и Белоруссию.

Белорусская оппозиция устроила в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на декабрьских президентских выборах действующего лидера страны Александра Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты.

Накануне "белорусского дня" в Европарламенте Бузек вновь призвал власти Белоруссии освободить всех задержанных, снять предъявленные им обвинения и незамедлительно обеспечить оказание медицинской помощи двум арестованным бывшим кандидатам в президенты - Александру Некляеву и Андрею Санникову.

По словам Бузека, в ходе предстоящего в международном комитете ЕП обсуждения ситуации в Белоруссии речь пойдет не только о "политическом ответе" на действия белорусских властей в отношении оппозиции (о том, как международное сообщество и Евросоюз могут поддержать демократию и свободу в Белоруссии), но и о возможном пересмотре политики ЕС в отношении официального Минска.

"Недавние насильственные события в Белоруссии доказали, что новая политика взаимодействия (ЕС с Минском) не привела к позитивным изменениям. Мы должны принять решение о будущем отношений ЕС с Белоруссией. Мы пригласили представителей белорусской оппозиции и гражданского общества присоединиться к нам и поделиться своими мнениями и опытом, с тем чтобы реакция международного сообщества была жесткой по отношению к власти, но при этом не изолировала бы людей (народ)", - заявил глава делегации Европарламента по связям с Белоруссией Яцек Протасевич (Jacek Protasiewicz).

Тэги:
Лента

Лента новостей