...

Председатель Европарламента приветствует утверждение нового правительства Молдавии

Другие страны Материалы 14 января 2011 20:25 (UTC +04:00)
Председатель Европарламента Ежи Бузек приветствует утверждение парламентом нового правительства Молдавии
Председатель Европарламента приветствует утверждение нового правительства Молдавии

Председатель Европарламента Ежи Бузек приветствует утверждение парламентом нового правительства Молдавии.

Парламент Молдавии в пятницу утвердил кабинет министров и премьер-министра страны, им стал лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат. Его партия набрала на последних парламентских выборах 32 мандата, заняв второе место по итогам избирательной кампании после партии коммунистов Молдавии (ПКРМ), получившей 42 мандата.

"Я надеюсь, что правительство Альянса "За европейскую интеграцию" принесет столь необходимую стране политическую стабильность, и приветствую решимость всех трех партнеров по коалиции совместно работать для достижения общей цель - демократической, стабильной и процветающей Молдовы", - говорится в заявлении Бузека, распространенном в пятницу.

Глава Европарламента при этом призвал "всех политических игроков в Молдове найти наконец решение по выходу из конституционного тупика и успешно избрать президента республики".

Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться с весны 2009 года. После парламентских выборов в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.

Действующие власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако это существенно не изменило расстановку сил в парламенте. Новый состав законодательного органа проработал недолго. Следующий состав парламента был сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Две попытки парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря 2009 года), когда кандидатом на эту должность выступал лидер демпартии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Лупу недобрал восемь голосов. Конституционный суд Молдавии в конце сентября 2010 года признал, что неизбрание президента республики на выборах 10 ноября и в повторных выборах 7 декабря 2009 года является обстоятельством, оправдывающим роспуск парламента. В соответствие с этим решением и были назначены досрочные парламентские выборы, состоявшиеся 28 ноября 2010 года.

Нынешнему составу парламента предстоит сделать очередную за последние почти два года попытку избрать президента страны, чтобы вывести Молдавию из политического тупика. Однако сформированной Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партиями правоцентристской коалиции не хватает двух мандатов для избрания президента. Альянс "За европейскую интеграцию" (АЕИ-2) имеет 59 голосов при необходимых для избрания президента 61 мандате.

Находящаяся вновь в оппозиции партия коммунистов Молдавии пока не заявила о своей позиции по выборам президента.

Лента

Лента новостей