...

Госкомиссия РФ по расследованию катастрофы польского Ту-154 завершила работу (Версия 2)

Другие страны Материалы 15 января 2011 16:38 (UTC +04:00)
Российская госкомиссия по установлению причин катастрофы под Смоленском самолета Ту-154, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и другие высокопоставленные польские руководители, завершила работу, сообщает в субботу пресс-служба правительства РФ, пишет РИА Новости.
Госкомиссия РФ по расследованию катастрофы польского Ту-154 завершила работу (Версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:09)

Российская госкомиссия по установлению причин катастрофы под Смоленском самолета Ту-154, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и другие высокопоставленные польские руководители, завершила работу, сообщает в субботу пресс-служба правительства РФ, пишет РИА Новости.

"С учетом окончания работы технической комиссии МАК и передачи материалов следственным органам, а также реализации всех мероприятий, предусмотренных решением государственной комиссии по установлению причин катастрофы самолета Ту-154, произошедшей 10 апреля 2010 года в Смоленской области, повлекшей гибель президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги и других сопровождающих лиц, правительством РФ по представлению заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова принято распоряжение считать ее работу завершенной", - говорится в сообщении.

Все имеющиеся в распоряжении государственной комиссии материалы переданы в Следственный комитет России, который совместно с польской стороной продолжает расследование по соответствующему уголовному делу.

Государственная комиссия по установлению причин катастрофы польского самолета была образована по распоряжению президента РФ. Возглавил комиссию премьер-министр Владимир Путин.

В мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий катастрофы, были задействованы более 2 тысяч человек - силы и средства МЧС России, МВД, Минздравсоцразвития, Минобороны, МИД, Минтранса, Минрегиона, а также администрации Смоленской области.

"В результате проведенной государственной комиссией работы был обеспечен сбор всех необходимых фактических материалов и исчерпывающей информации для проведения экспертиз и исследований; собраны и размещены в охраняемой зоне фрагменты самолета для проведения дополнительных (при необходимости) исследований; проведены работы по идентификации останков погибших", - говорится в сообщении пресс-службы.

Расследование проводилось технической комиссией МАК как независимой международной организацией в соответствии со стандартами приложения 13 к Конвенции о международной гражданской авиации по согласованию с польской стороной.

"Государственная комиссия по запросам технической комиссии оказывала ее работе все возможное содействие", - отметили в пресс-службе.

МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.

Позицию Варшавы по отчету МАК озвучил в четверг премьер Дональд Туск. Он назвал доклад неполным, при этом отметил, что базовые утверждения документа Польша не ставит под сомнение. Туск заявил также, что польские власти не допустят ситуации недопонимания с Москвой, которая может помешать улучшению отношений двух стран. Варшава пообещала представить свои материалы по расследованию.

Лента

Лента новостей