...

Пекин опроверг информацию о планах направить свои войска в КНДР

Другие страны Материалы 17 января 2011 14:20 (UTC +04:00)
Китай не имеет планов отправлять в соседнюю Северную Корею свои войска. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.
Пекин опроверг информацию о планах направить свои войска в КНДР

Китай не имеет планов отправлять в соседнюю Северную Корею свои войска. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Комментируя появившееся в южнокорейской газете Chosun Ilbo сообщение, утверждающее, будто бы Пекин и Пхеньян обсуждают вопрос размещения подразделений Народно-Освободительной армии Китая в северо-восточном портовом городе КНРД Расоне (Rason) с целью защиты работающих там китайских предприятий и граждан, дипломат назвал его "чистой воды фабрикацией". Южнокорейское издание при этом ссылается на официальных лиц РК, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

В понедельник председатель КНР Ху Цзиньтао обратился ко всем заинтересованным сторонам продолжить усилия, направленные на возобновление диалога по проблеме Корейского полуострова. В интервью американским "Wall Street Journal" и "Washington Post" накануне своего визита в США он обратил внимание на появившиеся в последнее время "признаки снижения напряженности" в регионе.

"Мы надеемся, что соответствующие стороны используют возможность для активных обменов, возобновления диалога и консультаций в кратчайшие сроки с тем, чтобы обеспечить развитие ситуации в правильном направлении", - сказал китайский лидер. Его страна, по словам Ху Цзиньтао, поддерживает постоянные тесные контакты и координирует действия сторон, прилагая усилия для снижения напряженности и поддержания мира и стабильности на полуострове". Речь идет, в первую очередь, о 6-сторонних переговорах по денуклеаризации, которые находятся в состоянии стагнации почти два года.

Китай, напомнил Ху Цзиньтао, призвал Северную и Южную Кореи сохранять спокойствие и выдержку, воздержаться от любых действий, которые могут привести к эскалации напряженности и поставить под угрозу мир и стабильность на полуострове. Он выразил надежду, что два корейских государства смогут наладить отношения и достигнут примирения путем диалога и консультаций, а со временем, возможно, смогут достичь "независимого и мирного объединения".

Лента

Лента новостей