...

МИД Пакистана опроверг сообщения, что лидер талибов Мулла Омар лечился в Карачи

Другие страны Материалы 20 января 2011 16:05 (UTC +04:00)
МИД Пакистана опроверг сообщения, что лидер талибов Мулла Омар лечился в Карачи
МИД Пакистана опроверг сообщения, что лидер талибов Мулла Омар лечился в Карачи

Пакистанские власти и представители радикального движения "Талибан" выступили в четверг с опровержениями сообщений о том, что глава афганских талибов Мулла Омар недавно прошел курс лечения в одной из пакистанских больниц, сообщают пакистанские СМИ, пишет РИА Новости

Газета Washington Post во вторник сообщила, что по разведданным глава талибов Мулла Омар, которого разыскивают западные спецслужбы с 2001 года, перенес 7 января этого года сердечный приступ и провел несколько дней в больнице в пригороде пакистанского города Карачи.

Издание ссылается на частную компанию Eclipse Group, в которой работают бывшие сотрудники американских спецслужб, занимающиеся специальными расследованиями. По данным этой компании, есть показания неназванного медика из больницы близ Карачи, сообщившего, что главаря талибов привезли представители пакистанской межведомственной разведки Inter-Services Intelligence (ISI) и они же увезли его по окончании процедур.

Официальный представитель МИД Пакистана Абдул Басит назвал в четверг эти сообщения "затасканными спекуляциями". "Никакая ложь не сможет вбить клин между Пакистаном и Афганистаном, а также их партнерами", - приводит телеканал Aaj News слова Басита.

В тот же день пакистанские СМИ распространили заявление так называемого официального представителя афганских талибов Забиуллы Муджахида (Zabihullah Mujahid), который также утверждает, что Мулла Омар жив и здоров и в карачинской больнице не лечился.

"Исламский Эмират Афганистан категорически опровергает эти необоснованные и беспочвенные заявления, распространяемые нашими врагами, и рассматривает их как часть вражеской пропаганды", - цитируют СМИ слова Забиуллы.

Информацию Washington Post опроверг и посол Пакистана в США Хусейн Хаккани, который назвал сообщения The Eclipse Group не имеющими под собой никаких оснований.

"Иногда данные разведывательных источников, которые попадают к профессионалам, оказываются неверными. Это сообщение о Муле Омаре относится именно к такой категории", - сказал прессе Хаккани.

Исламабад является одним из главных союзников Вашингтона в регионе. Однако многие на Западе считают, что некоторые представители пакистанских властей, в частности разведка ISI, которая в свое время имела тесные контакты с "Талибан", может покрывать талибских главарей.

Лента

Лента новостей