...

Неисправность системы охлаждения обнаружена на третьем реакторе АЭС "Фукусима-1" в Японии

Другие страны Материалы 13 марта 2011 03:54 (UTC +04:00)
Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) в субботу заявила о неполадках в работе охлаждающей системы на третьем энергоблоке станции.
Неисправность системы охлаждения обнаружена на третьем реакторе АЭС "Фукусима-1" в Японии

Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) в субботу заявила о неполадках в работе охлаждающей системы на третьем энергоблоке станции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя компании.

"Все системы поддержания уровня охлаждающей жидкости (третьего реактора) вышли из строя", - сообщил представитель TEPCO. По его словам, на этом энергоблоке также существует угроза взрыва, пишет РИА Новости.

Ранее режим ЧС из-за неисправности системы охлаждения был введен на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего в пятницу землетрясения магнитудой 8,9.
На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в 15.36 по местному времени (9.36 мск) на первом реакторе АЭС произошел взрыв. По данным японских властей, взрыв разрушил строение, в котором находился защитный стальной контейнер реактора, но не повредил сам атомный реактор.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Как сообщило в субботу информационное агентство Киодо, число погибших и пропавших без вести в результате Великого землетрясения Восточной Японии, как называют сильнейшее в истории землетрясение на северо-востоке страны, достигло 1,7 тысячи человек. Почти 1,13 тысячи получили ранения.

Тэги:
Лента

Лента новостей