...

На АЭС в Фукусиме вновь превышен допустимый уровень радиации

Другие страны Материалы 14 марта 2011 03:49 (UTC +04:00)
На атомной электростанции (АЭС) в японской префектуре Фукусима на один пункт превышен предельной допустимый уровень радиации.
На АЭС в Фукусиме вновь превышен допустимый уровень радиации

На атомной электростанции (АЭС) в японской префектуре Фукусима на один пункт превышен предельной допустимый уровень радиации. Есть информация, что топливный стрежень третьего реактора этой станции поврежден, сообщает РБК.

Это могло произойти из-за перегрева, который, в свою очередь, стал следствием выхода из строя системы охлаждения АЭС, передает местное агентство Kyodo news. О проблемах в системе охлаждения электростанции сообщалось еще 12 марта.

В тот же день стало известно о взрыве на АЭС в Фукусиме, который, как заявили тогда власти, не привел к повреждению реактора или значительным утечкам радиоактивного вещества.

Технические проблемы на японских АЭС произошли после мощного землетрясения магнитудой 9,0 и серии повторных подземных толчков, которые произошли 11 марта. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г.Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио. На побережье страны обрушилось цунами.

По подтвержденной на данный момент информации, число погибших возросло до 1 тыс. 597 человека. 1 тыс. 481 человек числятся пропавшими без вести.

Лента

Лента новостей