...

Сейсмобезопасность на крупнейшей в Европе АЭС находится на высшем уровне - "Энергоатом"

Другие страны Материалы 14 марта 2011 20:34 (UTC +04:00)
Украинское госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" заверяет, что сейсмическая безопасность на наибольшей в Европе и в стране атомной электростанции - Запорожской АЭС, которая включает шесть энергоблоков, находится на высшем уровне.
Сейсмобезопасность на крупнейшей в Европе АЭС находится на высшем уровне - "Энергоатом"

Украинское госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" заверяет, что сейсмическая безопасность на наибольшей в Европе и в стране атомной электростанции - Запорожской АЭС, которая включает шесть энергоблоков, находится на высшем уровне, передает РИА Новости.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта в Японии, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним данным, число погибших и пропавших без вести превысило 5 тысяч человек. Власти пока воздерживаются от оценок ущерба, однако очевидно, что речь идет о десятках миллиардов долларов. Внимание всего мира приковано к ситуации на пострадавших от землетрясения и цунами японских АЭС, в частности, к крупнейшему в мире ядерно-энергетическому комплексу "Фукусима". Цунами вывело из строя систему охлаждения реакторов, и на трех из них высока вероятность расплавления топливных сборок, что в перспективе может привести к повреждению корпуса реакторов.

"Сейсмическая безопасность ЗАЭС - на высшем уровне. Конструкции и сооружения Запорожской АЭС предусматривают соответствующую прочность и надежность на случай максимально возможных землетрясений в зоне расположения ЗАЭС", - говорится в обнародованном в понедельник сообщении на сайте "Энергоатома".
Компания отмечает, что территория Запорожской АЭС расположена в пределах Приднепровского блока Украинского кристаллического щита. Район размещения ЗАЭС считается в сейсмическом отношении достаточно спокойным. Согласно карте сейсмического районирования территория площадки ЗАЭС находится в 5-балльной сейсмической зоне. В пределах региона ЗАЭС ячейки землетрясения отсутствуют, а ближайшие - Крымская и Карпатская очаговые зоны - расположены на расстоянии соответственно 300 и 900 километров от ЗАЭС, информирует "Энергоатом".
Согласно расчетам, за так называемый амортизационный период (период прогноза, равный 100 годам) при средних условиях возможно сейсмическое влияние на площадку ЗАЭС интенсивностью пять баллов от Карпатского отделения и 4 балла - от Крымского. Максимальное расчетное землетрясение, которое возможно один раз в десять тысяч лет, оценивается в шесть баллов, отмечает украинская компания.
"Согласно нормам проектирования сейсмостойких атомных станций и согласно нормам строительного проектирования атомных станций, все объекты Запорожской АЭС, важные для безопасности, спроектированы по первой категории сейсмостойкости. Здания реакторных отделений энергоблоков Запорожской АЭС относятся к первой, наивысшей, категории сейсмостойкости, здания турбинных отделений - ко второй", - отмечает украинская компания.
"Энергоатом" напоминает, что в течение 1979-1982 годов в районе размещения ЗАЭС были проведены инженерно-сейсмометрические наблюдения. "Обобщая результаты сейсмотектонических исследований, можно сделать вывод, что регион Запорожской АЭС характеризуется медленным накоплением сейсмической энергии и небольшой интенсивностью возможных местных землетрясений, максимальные сотрясения которых на промплощадке АЭС не превысят 5 баллов. В фундаменте энергоблоков и площадке хранения отработанного ядерного топлива залегают динамически (сейсмически) устойчивые грунты. За весь период наблюдений не было зафиксировано ни одного локального (местного) землетрясения", - отмечается в сообщении.
Долгосрочные наблюдения за параметрами экстремальных природных явлений, зафиксированных в районе размещения ЗАЭС, свидетельствуют, что безопасность энергоблоков данного проекта обеспечивается при всех опасных ситуациях природного характера, вероятных для данной местности, заверяет украинский "Энергоатом".
Кроме Запорожской АЭС, в состав которой входит наибольшее число энергоблоков среди украинских АЭС (шесть), на Украине также работают Ровенская АЭС (четыре энергоблока), Южно-Украинская АЭС (три энергоблока), Хмельницкая АЭС (два энергоблока, планируется достройка еще двух энергоблоков).
Кроме того, на территории Украины размещена Чернобыльская АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая катастрофа.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС, с которой в последние дни представители властей различных стран и журналисты мировых СМИ постоянно сравнивают происходящее на пострадавших от разрушительного землетрясения японских АЭС, произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате взрыва четвертого энергоблока произошло масштабное радиоактивное загрязнение территории площадью свыше 160 тысяч квадратных километров, а от выпавших радиационных осадков пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия.
В декабре 2000 года станция, авария на которой стала крупнейшей техногенной ядерной катастрофой в истории человечества, была остановлена.

Лента

Лента новостей