...

Продолжаются усилия по возобновлению деятельности ОБСЕ в Беларуси - Аудронюс Ажубалис

Другие страны Материалы 31 марта 2011 16:11 (UTC +04:00)
Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил сегодня, что он глубоко сожалеет о том, что, несмотря на многочисленные усилия председательства, власти Беларуси не пересмотрели свое решение не присоединиться к консенсусу по продлению мандата офиса ОБСЕ в Минске.
Продолжаются усилия по возобновлению деятельности ОБСЕ в Беларуси - Аудронюс Ажубалис

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил сегодня, что он глубоко сожалеет о том, что, несмотря на многочисленные усилия председательства, власти Беларуси не пересмотрели свое решение не присоединиться к консенсусу по продлению мандата офиса ОБСЕ в Минске, пишет Эльта.

Мандат офиса ОБСЕ в Минске истек в конце прошлого года, после чего три месяца длился процесс закрытия офиса, который закончился сегодня.

"В течение многих лет офис ОБСЕ в Минске был полезен белорусскому народу. Он внес значительный вклад в оказание помощи и консультирование властей Беларуси в вопросах внутренних реформ, выполнения обязательств ОБСЕ и развития гражданского общества. Он также помогал стране решать экологические проблемы после катастрофы на Чернобыльской АЭС и оказывал помощь по другим ключевым вопросам", - сказал А.Ажубалис.

"К сожалению, белорусские власти решили не присоединяться к консенсусу по продлению мандата офиса ОБСЕ в Минске, в результате чего важные инициативы и проекты остались незавершенными, а гражданское общество в Беларуси лишилось важного собеседника. Наиболее эффективное содействие ОБСЕ в Беларуси могло бы быть оказано при присутствии ОБСЕ на месте", - отметил действующий председатель ОБСЕ.

А.Ажубалис добавил, что ОБСЕ будет продолжать свое сотрудничество с Беларусью в соответствии с существующими обязательствами ОБСЕ во всех трех измерениях безопасности - военно-политическом, экономико-экологическом и человеческом измерении - в то время как Литва как председатель ОБСЕ будет продолжать свои дипломатические усилия, консультируясь с белорусскими властями для восстановления присутствия ОБСЕ в стране, сообщает пресс-служба МИД Литвы.

Тэги:
Лента

Лента новостей