...

Бои происходят в Абиджане, государственное ТВ Кот-д'Ивуара прекратило вещание

Другие страны Материалы 1 апреля 2011 05:43 (UTC +04:00)
Столкновения между силами политических соперников Кот-д'Ивуара происходят в ключевом городе страны Абиджане.
Бои происходят в Абиджане, государственное ТВ Кот-д'Ивуара прекратило вещание

Столкновения между силами политических соперников Кот-д'Ивуара происходят в ключевом городе страны Абиджане, государственное ТВ прекратило свое вещание, сообщает агентство Рейтер.

После второго тура выборов в декабре 2010 года в Кот-д'Ивуаре проигравший экс-президент Лоран Гбагбо отказался уступить власть своему противнику Ассалану Уаттаре, легитимность которого формально признала ООН. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. По некоторым данным, жертвами столкновений стали уже более 460 человек, пишет РИА Новости.

Перестало вещать государственное телевидение, поддерживающее Гбагбо, после сообщений о бое в районе главного офиса ТВ в Абиджане. Телеканал прекратил трансляцию примерно в 2.45 мск, последнее, что увидели ивуарийцы по телевизору, были кадры, показывающие Гбагбо и его сподвижников.

Комментарии официальных лиц о причинах отключения телевидения не поступали.

В четверг лояльные Уаттаре войска вошли в Абиджан - важнейший экономический город страны, находящийся всего в 143 километрах от столичного конгломерата. В городе по соображениям безопасности введен комендантский час. Он действует с 6 вечера до 6 утра. Режим будет распространяться до воскресенья включительно, сообщил представитель Уаттары. Воздушное пространство и границы Кот-д'Ивуара временно закрыты в связи с накалившейся обстановкой на фоне политических распрей после президентских выборов.

Ранее в среду силы Уаттары вошли в политическую столицу страны город Ямусукро. Помимо взятия столицы, войска Уаттары в последние дни одержали еще несколько важных побед, заняв города Буафле и Синфра.

Совет Безопасности ООН принял накануне резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуара, объявив санкции против Лорана Гбагбо и его ближайшего окружения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал бывшего президента Кот-д'Ивуара Гбагбо отдать власть победившему на выборах в декабре 2010 года Уаттаре. Генеральный секретарь подчеркнул, что все виновные в нарушении прав человека в этой стране должны быть привлечены к ответственности перед международными законами.

Лента

Лента новостей