...

Патриарх Кирилл обратился к Садовничему с просьбой открыть храм на территории МГУ

Другие страны Материалы 1 апреля 2011 20:08 (UTC +04:00)
Патриарх Кирилл обратился к Садовничему с просьбой открыть храм на территории МГУ
Патриарх Кирилл обратился к Садовничему с просьбой открыть храм на территории МГУ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к ректору Московского государственного университета (МГУ) Виктору Садовничему с просьбой поддержать инициативу преподавателей и студентов по строительству на территории университетского комплекса храма-часовни, сообщили РИА Новости в пресс-службе предстоятеля РПЦ.

В Московскую патриархию поступило обращение от преподавателей и студентов юридического факультета МГУ с просьбой поддержать их инициативу по возведению на территории университетского комплекса на Воробьевых горах православного храма-часовни в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

"Перед академическим сообществом и Церковью стоят ныне серьезные задачи в сфере воспитания и образования молодого поколения. Выражаю уверенность в том, что необходимо и дальше укреплять и развивать наше сотрудничество в этой области.
Возведение нового храма-часовни на территории университетского комплекса на Воробьевых горах несомненно будет способствовать решению многих важнейших вопросов, связанных с патриотическим и духовно-нравственным воспитанием российского юношества", - говорится в обращении предстоятеля РПЦ.

Патриарх Кирилл обратился к Садовничему с просьбой "поддержать добрую инициативу" и отметил, что МГУ и РПЦ успешно сотрудничают на протяжении многих лет. Так, совместными усилиями при университете был возрожден домовый храм в честь святой мученицы Татьяны, получивший статус Патриаршего подворья.

"Отрадно, что с каждым годом все большее количество преподавателей и студентов участвует в реализации различных просветительских, социальных и миссионерских проектов, направленных на утверждение традиционных христианских ценностей в жизни российского народа", - отметил патриарх.

Лента

Лента новостей