...

МИД РФ требует от властей Афганистана принять меры для прекращения насилия в миссии ООН

Другие страны Материалы 1 апреля 2011 20:21 (UTC +04:00)
Москва осуждает нападение на миссию ООН в Афганистане и требует принять меры для пресечения насилия в отношении ООН и ее работников,
МИД РФ требует от властей Афганистана принять меры для прекращения насилия в миссии ООН

Москва осуждает нападение на миссию ООН в Афганистане и требует принять меры для пресечения насилия в отношении ООН и ее работников, сообщает МИД РФ, пишет РИА Новости

"Сегодня в афганском городе Мазари-Шариф прошли массовые демонстрации, которые переросли в беспорядки с применением силы. Протестное выступление было вызвано информацией о прозвучавших в США призывах американского религиозного деятеля сжигать копии Корана. Манифестанты напали на здание представительства Организации Объединенных Наций в Мазари-Шарифе, несмотря на то, что ООН не имеет никакого отношения к этим исламофобским призывам", - отмечается в сообщении.

МИД подтверждает, что есть убитые и раненые. "Ранение получил российский гражданин П.О.Ершов, работающий в миссии ООН в Афганистане. Сейчас он находится в больнице. Российские дипломаты выехали на место происшествия для оказания ему помощи", - отмечают дипломаты.

"С уважением относясь к религиозным чувствам мусульман, считаем абсолютно недопустимыми нападение на представительство ООН в Мазари-Шарифе, убийства и нанесение ранений сотрудникам ООН. Решительно осуждаем эти преступления. Призываем правоохранительные органы Афганистана и Международные силы содействия безопасности принять все необходимые меры для пресечения насилия в отношении ООН и ее работников, которые находятся в Афганистане для оказания помощи этой стране и ее народу", - заявляют в министерстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей