...

Миротворцы ООН заняли аэропорт крупнейшего города Кот-д'Ивуара Абиджана - агентство

Другие страны Материалы 2 апреля 2011 09:53 (UTC +04:00)
Контингент миссии ООН в Кот-д'Ивуаре взял под контроль аэропорт крупнейшего города страны Абиджана, ставшего в последние дни ареной боев между силами проигравшего выборы экс-президента Лорана Гбагбо и отрядами признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары
Миротворцы ООН заняли аэропорт крупнейшего города Кот-д'Ивуара Абиджана - агентство

Контингент миссии ООН в Кот-д'Ивуаре взял под контроль аэропорт крупнейшего города страны Абиджана, ставшего в последние дни ареной боев между силами проигравшего выборы экс-президента Лорана Гбагбо и отрядами признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары, сообщает в субботу агентство Синьхуа.

Силы ООН действуют в союзе с Уаттарой, отмечает агентство.После второго тура выборов в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть своему противнику Уаттаре, легитимность которого формально признала ООН. С марта армия Гбагбо применяет против своих противников тяжелое вооружение, пишет РИА Новости.

Воздушное пространство и границы Кот-д'Ивуара были временно закрыты накануне в связи с накалившейся обстановкой на фоне политических распрей после президентских выборов.

В четверг войска Уаттары вошли в Абиджан - важнейший экономический центр страны. В середине недели они вошли в политическую столицу страны город Ямусукро. Войска Уаттары в последние дни одержали еще несколько важных побед, заняв города Буафле и Синфра.

Лагерь Гбагбо в пятницу сообщил об успешном отражении наступления сил Уаттары на резиденцию и дворец Гбагбо в Абиджане.
Совет Безопасности ООН принял в четверг резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, объявив санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Гбагбо отдать власть Уаттаре.

Генсек подчеркнул, что все виновные в нарушении прав человека в Кот-д'Ивуаре должны быть привлечены к ответственности перед международными законами.

Лента

Лента новостей