...

В ходе беспорядков в Кандагаре убиты минимум десять человек, 78 ранены

Другие страны Материалы 2 апреля 2011 15:35 (UTC +04:00)
В ходе беспорядков в Кандагаре убиты как минимум 10 человек, 78 ранены.
В ходе беспорядков в Кандагаре убиты минимум десять человек, 78 ранены

В ходе беспорядков в Кандагаре убиты как минимум 10 человек, 78 ранены. Полиция МВД Афганистана пытается разогнать демонстрацию в Кандагаре, административном центре одноименной южной афганской провинции, сообщает РИА Новости.

Как сообщили РИА Новости источник в МВД Афганистана, Кандагар превращается в поле битвы, к митингующим присоединились талибы, в город входят войска НАТО.
Государственные здания горят, толпа бушует, уточнил собеседник агентства.
Накануне в результате подобных демонстраций на севере Афганистана было убило более 10 сотрудников ООН.

Попытку штурма комплекса зданий ООН и администрации правительства в субботу предприняли более двух тысяч жителей города Кандагар. Манифестанты протестуют против сожжения Корана пастором в США.

Американский пастор Терри Джонс сжег копию Корана 20 марта в одной из церквей во Флориде в присутствии примерно 50 человек. В 2010 году этот священник уже собирался предать огню священную для всех мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал своих прихожан сделать то же самое. Его слова вызвали бурную реакцию во всем мире и особенно в странах, где исповедуют ислам. Там выступление пастора расценили как объявление религиозной войны.

По данным представителей МВД ИРА, толпа протестующих афганцев разделилась примерно на две равные части, одна из них попыталась ворваться в компаунд ООН, другая находится в пятом муниципальном округе города рядом со зданиями правительства.

Полиция была вынуждена открыть огонь по манифестантам.

Тэги:
Лента

Лента новостей