...

Утечка радиации с аварийной японской АЭС может продолжаться еще месяцы - власти

Другие страны Материалы 3 апреля 2011 13:54 (UTC +04:00)
Утечка радиации с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" может "продолжаться еще несколько месяцев"
Утечка радиации с аварийной японской АЭС может продолжаться еще месяцы - власти

Утечка радиации с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" может "продолжаться еще несколько месяцев", заявил в воскресенье на брифинге премьер-министр Японии Наото Кан, пишет РИА Новости.

Слова премьера приводит агентство Киодо.С субботы на аварийной АЭС происходит утечка воды с высоким уровнем радиационного загрязнения. Работы по ее устранению пока результатов не приносят.

Замеры воздуха над местом утечки воды регистрируют дозу радиации в 1 тысячу миллизивертов в час. Если человек подвергнется облучению в 500 миллизивертов в течение короткого периода времени, это может привести к повышенному риску возникновения раковых заболеваний. Пока нет информации, подверглись ли воздействию радиации сотрудники АЭС.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках страны произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Согласно данным на воскресенье, число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами превысило 12 тысяч человек. Без вести пропавшими считаются более 15 тысяч человек.

Лента

Лента новостей